Топ-8 лучших ингредиентов от покрасневшей кожи

Красная, воспаленная кожа, из-за которой вы постоянно выглядите смущенной и чувствуете неловкость. Эта проблема является распространенной жалобой тех, кто страдает от акне, розацеа или чувствительной кожи. Конечно, покраснение легко замаскировать с помощью макияжа, но не лучше ли избавиться от причин всего этого?

Вот тут-то и пригодятся правильные компоненты для ухода за кожей!

Ряд активных веществ отлично справляется с основными причинами воспаления и раздражения.

Но прежде, чем мы начнём рассматривать лучшие средства от покраснения кожи, давайте разберёмся, какую роль играет барьерная функция кожи и выясним, почему повреждение этого барьера может вызвать раздражение и воспаление.

Кожный барьер официально называется «роговым слоем», это самый верхний слой кожи, который защищает наше тело от внешней среды, регулирует водный баланс, а также помогает контролировать температуру тела.

Он состоит из клеток кожи, соединённых совокупностью липидов, таких как керамиды, холестерин и свободные жирные кислоты. Эти липиды контролируют, сколько воды может проходить в кожу и выходить из нее.

Когда уровень липидов снижается, больше воды может выйти, и больше раздражителей может войти. Это вызывает раздражение, воспаление и покраснение.

Барьерная функция кожи может быть улучшена путем замены и увеличения этих липидов, либо путем прямого увлажнения кожи. Так что же это за ингредиенты для ухода за кожей?

Давайте посмотрим!

8 лучших ингредиентов для ухода за кожей от покраснения

Ниацинамид

Ниацинамид, или витамин В3, может повышать уровень липидов в роговом слое, что уменьшает потерю воды из кожи, и повышает общую гидратацию. Он также является мощным антиоксидантом и противовоспалительным средством, которое более эффективно при лечении акне, чем обычно используемый антибиотик.

Клиническое исследование показало, что применение ниацинамида дважды в день в течение четырех недель улучшало барьерную функцию кожи, уменьшало потерю влаги и увеличивало её общее увлажнение. Это также значительно улучшило покраснение лица. В ходе других исследований обнаружили сходные анти-покрасневшие эффекты ниацинамида.

Керамиды

Керамиды широко используются в увлажняющей косметике из-за их способности увлажнять кожу и уменьшать воспаление. У людей с воспалительными заболеваниями кожи, такими как акне и розацеа, уровень керамидов в коже значительно снижается. Результаты исследований говорят о том, что кремы, содержащие керамиды, могут значительно улучшить барьерную функцию кожи, уменьшить потерю воды из рогового слоя и увеличить общее увлажнение кожи уже через 30 минут после нанесения. Более длительное применение этих кремов в течение 4-8 недель также может привести к снятию покраснения.

Центелла Азиатская

Centella Asiatica, обычно называемая «Cica», представляет собой экстракт растения, найденного в Азии. Этот ингредиент популярен благодаря своим разнообразным свойствам, среди которых антиоксидантные и противовоспалительные эффекты. Этот ингредиент также продемонстрировал способность снимать покраснения при акне.

Учёные говорят о том, что экстракты центеллы могут увеличить гидратацию кожи, а также уровень антиоксидантов в коже, которые помогают уменьшить воспаление и раздражение. Увлажняющее действие центеллы также сопровождается уменьшением раздражения и покраснения кожи.

В то же время исследования, проведённые корейскими учёными, выявили, что центелла азиатская может уменьшить покраснение и воспаление, вызванные атопическим дерматитом и другими воспалительными заболеваниями кожи.

Цитокинины

Цитокинины, или растительные гормоны, являются относительно неизвестными и недооцененными ингредиентами для ухода за кожей. И напрасно, ведь они обладают антиоксидантным и противовоспалительным действием.

В 2008 году журнал Journal of drugs in dermatology опубликовал заключение о том, что цитокинины улучшают барьерную функцию кожи, увеличивая её общую гидратацию. Кроме того, они смогли уменьшить покраснение лица у 80% людей после 12-недельного использования.

Витамин C

Витамин С является антиоксидантом, который необходим для производства коллагена и играет важную роль в создании и поддержании липидов, особенно керамидов, в пределах барьера кожи. Это означает, что он также косвенно помогает поддерживать увлажнение кожи.

Интересный факт: определенные формы витамина С могут снизить воспаление и покраснение, связанные с акне. Кроме того, они способны не только уменьшить покраснение лица, а также видимые кровеносные сосуды при ежедневном применении в течение 6 недель.

Муцин улитки

Муцин улитки является еще одним популярным компонентом, который содержит ряд полезных для кожи веществ, включая аллантоин, гиалуроновую и гликолевую кислоты.

Одно клиническое исследование показало, что муцин улитки способен увеличить гидратацию кожи на 91%. С этой задачей он правился за 90 дней лечения.

В свое время муцин улитки использовался для лечения лучевого дерматита (раздражения кожи, вызванного лучевой терапией) из-за его способности улучшать заживление ран и уменьшать воспаление. Исследования показали, что муцин улитки особенно эффективен для этой цели.

Поскольку муцин улитки может значительно увеличить гидратацию кожи и уменьшить воспаление, он является отличным помощником в лечении розацеа.

Алоэ вера

Алоэ вера — это растительный экстракт, обычно используемый для снятия солнечных ожогов и успокоения раздраженной кожи. Как и муцин улитки, экстракт содержит ряд полезных ингредиентов, в том числе витамины А, С и Е, сапонины и аминокислоты.

Он продемонстрировал противовоспалительное, увлажняющее и антибактериальное действие и может помочь уменьшить покраснение лица, связанное с акне, а также с раздражающим дерматитом.

Азелаиновая кислота

Азелаиновая кислота часто используется для лечения воспалительных заболеваний кожи, таких как акне и розацеа, благодаря своим антиоксидантным, антибактериальным и противовоспалительным эффектам.

Он хорошо известен своей способностью уменьшать покраснение лица, которое наблюдалось в многочисленных клинических исследованиях. В ходе одного из исследований было обнаружено, что азелаиновая кислота уменьшает покраснение лица на 56% при использовании два раза в день. Другие исследования показали снижение на 44-46%.

Теперь самое время воспользоваться информацией и обеспечить своей коже правильный уход! Однако…

Главное не переборщить

Учёные из Китая сообщают о том, что неадекватные режимы ухода за кожей и специфические косметические составы могут спровоцировать или усугубить розацеа. А именно: испытание выявило, что чрезмерное использование очищающего средства для лица (два и более раза в день) и маски для лица (более 4 раз в неделю), частый макияж (более 6 раз в неделю), регулярный уход за кожей в салоне красоты (более одного раза в неделю) и использование салонных продуктов были тесно связаны с развитием розацеа. Поэтому, несмотря на соблазнительное изобилие косметических средств, нужно знать меру и ухаживать за кожей максимально разумно. Об этом читайте в нашем следующем материале.

Советы косметологов с мировым именем: массаж в домашних условиях

Массаж лица — наименее популярная бьюти-привычка. А зря. Его пользу недооценивают. Ведь он порой куда эффективнее, чем сыворотка с крутым составом. На самом деле, если вы стремитесь поддерживать здоровье вашей кожи и не делаете регулярно массаж лица даже в домашних условиях, остановитесь. Пришло время это исправить. Поверьте, легкие постукивания кончиками пальцев дадут вашей коже больше, […]

подробнее

Полезные VS вредные жиры

Питание с большим количеством жиров, преобладание продуктов с «пустым» составом — привет, риск возникновения диабета, ожирения, повышенный «плохой» холестерин. И это только малая часть списка.  Однако помимо вредных жиров есть ещё и те, которые организму категорически важны. Почему же трансжиры настолько вредны, а моно- и полиненасыщенные — это то, что нужно включать в рацион? Где […]

подробнее