Алоэ для кожи: эффективность и как правильно использовать

Супермен мира ботаники. Алоэ, также известное как барбадосское или Кюрасао алоэ, использовалось в качестве лекарства на протяжении веков. Аристотель советовал Александру Македонскому завоевать остров Сокотра, расположенный у берегов Африки, чтобы обеспечить поставки алоэ вера для лечения своих раненых солдат.

Незабвенная Клеопатра также ежедневно использовала алоэ, чтобы сохранить свою кожу красивой и молодой. Это растение даже упоминалось в библейские времена. Японцы, пострадавшие в результате атомной бомбардировки во время Второй мировой войны, нанесли гель алоэ на свои раны и сообщили о более быстром заживлении и меньшем количестве рубцов.

В наше время алоэ рекламируется как чудо-ингредиент для всего — от лечения акне до устранения растяжек, но заслуживает ли он всех похвал, которые получает?

Гель алоэ вера на 99,5% состоит из воды, остальные 0,5% содержат широкий спектр химических веществ— их более 75, в том числе витамины, ферменты, минералы, сахара, лигнин, сапонины и аминокислоты. Он также содержит различные антиоксиданты и шесть антисептических агентов, включая лупеол, салициловую кислоту, азот мочевины, циннамоновую кислоту, фенолы и серу, которые подавляют рост бактерий, вызывающих инфекции и воспаление.

А о том, какова его эффективность в деле, спросим известных косметологов и учёных.

Успокоение и охлаждение

Наиболее популярно алоэ вера как средство против солнечных ожогов. И небезосновательно. Так, одно рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование показало, что противовоспалительные эффекты 97,5% чистого геля алоэ вера значительно уменьшают вызванную ультрафиолетовым излучением эритему через 48 часов и фактически превосходят 1% гидрокортизон в геле плацебо. Что ж, это довольно впечатляюще.

«Чтобы увеличить его успокаивающие свойства, рекомендуется использовать его с противовоспалительными ингредиентами, — советует Марни Нуссбаум, доктор медицинских наук, дерматолог и специалист по эстетическому омоложению из Нью-Йорка. — При этом лучше избегать средств с алоэ вера, которые содержат в составе спирт – последний будет сводить на нет увлажняющий и успокаивающий эффект. Также не следует сочетать его с химическими эксфолиантами, которые могут ухудшить любое жжение или раздражение. Если у вас есть ожог, лучше не использовать его с мазью или вазелином, которые будут удерживать тепло внутри».

Увлажнение:

Ещё одним важным свойством является увлажнение.

Листья растения алоэ вера богаты водой, особенно в самом внутреннем слое, поэтому они способны справиться с этой задачей. Мукополисахариды, содержащиеся в растении, помогают удерживать влагу в коже. Было показано, что при местном применении алоэ вера увеличивает содержание воды в роговым слое, что делает его хорошим ингредиентом для обладателей сухих типов кожи.

И, хотя алоэ не следует использовать в качестве единственного средства лечения экземы или псориаза, было показано, что оно может быть частью терапии благодаря тому же увлажняющему эффекту.

Алоэ также может помочь в лечении акне благодаря содержащейся в нем салициловой кислоте, однако именно увлажняющие свойства делают алоэ вера полезным в борьбе с этой проблемой, поскольку влажная среда лучше подходит для заживления. Использовать его лучше не в острую фазу, а в тот период, когда кожа уже подсыхает.

В одном небольшом исследовании было также показано, что местное применение алоэ вера помогает восстановить эластичность кожи и уменьшить появление морщин.

Что же касается чудодейственных свойств, которые часто приписывают алоэ – к этому специалисты относятся скептически, поскольку нет достаточного количества медицинских исследований, чтобы поддержать многие утверждения. «Когда речь заходит о его фактической пользе, есть две основные функции: успокаивать и увлажнять кожу», — говорит Перри Романовски, независимый косметолог-химик и основатель компании Beauty Brains. «Его можно применять в различных целях, он отлично подходит для масок для лица и успокаивает, но не хуже работают витамин С и ниацинамид, — добавляет Нуссбаум. — Алоэ безопасен для кожи в качестве увлажняющего и противовоспалительного средства, но есть и другие не менее эффективные вещества».

Как им пользоваться

«Использование растения в его первоначальном виде будет более эффективным по сравнению с использованием сформированного продукта, — считает Романовски, — Количество алоэ в составленных продуктах варьируется в широких пределах, но подавляющее большинство продуктов содержат очень небольшое количество алоэ».

Также следует помнить о том, что некоторые коммерческие бренды, даже те, которые утверждают, что они полностью натуральные, содержат другие ингредиенты, которые могут усугубить чувствительную кожу или ухудшить некоторые состояния, такие как акне.

Как и в случае с любым ингредиентом, на алоэ вера может быть аллергическая реакция, поэтому лучше сначала протестировать его на небольшом участке кожи. В случае появления зуда, жжения или сыпи нужно немедленно прекратить использование продукта.

Как приготовить маску с алоэ вера в домашних условиях?

Маска с алоэ вера от морщин

Вам понадобится 2 столовые ложки экстракта алоэ вера и несколько капель сока лайма. Добавьте сок лайма к экстракту алоэ вера и хорошо перемешайте. Нанесите состав на лицо и держите его в течение 10 минут, затем смойте и промокните лицо насухо. Вы можете применять эту маску каждый день.

Маска с алоэ вера от угревой сыпи

Смешайте по 1 столовой ложке (15 мл) геля алоэ и жидкого меда в небольшой миске и добавьте 1 чайную ложку (3,2 г) порошка куркумы. Продолжайте перемешивать до тех пор, пока масса не станет однородной, а затем нанесите на лицо. Куркума-отличное средство от воспалений кожи, а мед известен своими антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

Скраб для лица

Посыпьте немного рисовой муки или органического сахара на кусочек очищенного алоэ. Это будет действовать как нежный абразивный агент для удаления с кожи омертвевших клеток и токсинов. Протрите скрабом лицо и оставьте на 1-2 минуты, затем смойте теплой водой. Используйте скраб 2-3 раза в неделю.

Варикоз на лице. Что делать?

Идеальная кожа, да и внешность, в целом, — выдумка глянцевых изданий. Варикозное расширение вен — это не приговор и не повод понижать себе самооценку. Кстати, согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, это заболевание относится к списку болезней цивилизации. Оно встречается у 45 % женщин и 30% мужчин. Варикозное расширение вен — это заболевание, возникающее из-за ослабления […]

подробнее

Диета для молодости кожи с точки зрения науки

Современная наука доказала, что дисбаланс в питании и неправильные пищевые привычки являются важными причинами старения кожи. Уровни питания и пищевые привычки могут вызвать повреждение кожи, а могут восстановить её. Клинические исследования подтвердили определённую взаимосвязь питания со здоровьем кожи и старением. Пищевой «чёрный список» — от чего вам нужно отказаться немедленно Диета с высоким содержанием жиров […]

подробнее