Варикоз на лице. Что делать?

Идеальная кожа, да и внешность, в целом, — выдумка глянцевых изданий. Варикозное расширение вен — это не приговор и не повод понижать себе самооценку. Кстати, согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, это заболевание относится к списку болезней цивилизации. Оно встречается у 45 % женщин и 30% мужчин.

Варикозное расширение вен — это заболевание, возникающее из-за ослабления венозных клапанов, застоя крови в сосудах и, как следствие, растяжения их стенок. Многим из нас знакомо понятие варикозного расширения вен нижних конечностей, и действительно, это понятие встречается чаще других. Все дело в том, что сердцу сложнее всего доставить и забрать кровь с нижней части тела, поэтому сосуды в ногах крупнее, а клапаны в них — сильнее. Но если происходит нарушение в работе сердечно-сосудистой системы, именно нижние конечности страдают самыми первыми. Но подобная проблема может возникнуть в любой области тела, в том числе и на лице.

Варикоз возникает по нескольким причинам. Это может быть генетическая предрасположенность — если у кого-то из родителей была такая проблема, с вероятностью 50% у ребенка она также может возникнуть. Повышают риск развития варикоза малоподвижный образ жизни и вредные привычки, в особенности курение. К повышающий риск развития расширения вен факторам также относят нормальный дисбаланс, сахарный диабет и проблемы с сердцем. К факторам риска также можно отнести излишнее воздействие прямых солнечных лучей — прямое солнечное излучение негативно воздействует на сосуды, расположенные у поверхности кожи. Некоторые виды угревой сыпи без должного лечения могут вызывать поражение глубоких слоёв кожи, затрагивая сосуды и даже нервные окончания. На месте зажившей простуды могут образовываться капилляры звёздочки, со временем перерастающие в варикоз.

Варикоз лица часто путают с куперозом. Купероз является кожным заболеванием, связанным с поражением самых мелких сосудов — капилляров, и ухудшением кровоснабжения верхних слоёв кожи. На месте поражения возникают мелкие сосудистые «звездочки» красноватого цвета. Поражённый участок кожи становится сухим, шелушится и вызывает раздражение. Варикоз же является заболеванием сосудистой системы и вызывает не просто косметические, но и более серьёзные медицинские проблемы. Последствиями нарушения кровообращения в лицевых сосудах могут стать даже некрозы — отмирание поражённых кожных участков. К тому же, расширенные сосуды на лице выглядят не эстетично и требуют постоянной маскировки. Чаще всего визуально болезнь проявляет себя на участках с самой тонкой кожей — области вокруг глаз и носа, виски, лоб и нижняя часть подбородка.

Увы, избавиться от проявлений варикоза на лице при помощи косметических средств невозможно. Для лечения болезни применяются следующие процедуры:

Озонотерапия

Данная методика считается наиболее безопасным способом устранения расширенных вен и мелких сосудистых веточек. Озонотерапия является быстрой и практически безболезненный, практически не имеет противопоказаний. Инъекции озона также способствуют улучшению микроциркуляцию крови, общему оздоровлению и омоложению кожи, улучшению ее внешнего вида.

Стандартный курс озонотерапии насчитывает 6-8 процедур. Большинство клиентов отмечают улучшение внешнего вида кожи уже после первого применения.

После инъекции в течение нескольких дней может сохраняться инъекционный отёк или синяк. Процедура подходит для устранения мелких капилляров, но для удаления крупных сосудов не подойдет.

Фотоомоложение

Данная процедура предполагает воздействие на поверхность кожи мощного светового потока. Помимо удаления сосудов, фотоомоложение имеет такие показания, как морщины, повышенная пигментация, нарушение тонуса кожи. Процедура подходит для удаления следов от акне и сужения пор.

Методика является нетравматичной, но имеет ряд противопоказаний. Считается безопасной, хорошо сочетается с другими процедурами и позволяет избавиться от целого ряда косметологических проблем.

Удаление сосудов световым лучом является относительно недорогой, но эффективной процедурой, позволяющей устранить вены мелкого и среднего размера.

Лазер

Лазер часто используется в сосудистой хирургии. Эта методика является самой эффективной на сегодняшний день, за исключением прямого оперативного вмешательства.  Несомненным преимуществом является то, что мелкие и средние сосуды удаляются всего за 1 сеанс, для удаления крупной вены понадобится несколько раз посетить клинику.

Недостатками процедуры является относительно высокая стоимость, а также целый ряд противопоказаний, к которым относятся:

•          эпилепсия;

•          беременность и период грудного вскармливания;

•          наличие атрофического дерматита, воспалений и кожных заболеваний в активной фазе;

•          недавнее проведение пилинга — в этом случае воздействие лазера на кожу возможно лишь через 2 недели.

После процедуры нельзя подвергать кожу воздействию прямых солнечных лучей в течение 1-2 недель.

В случае, если заболевание сопровождается воспалением стенок сосудов (флебитом), тромбозом и образованием трофических язв, врач может назначить оперативное лечение. Сосуды лица располагаются очень близко к мозгу, поэтому затягивать с их лечением не стоит — это может привести не только к эстетическим дефектам, но и к серьёзным проблемам со здоровьем.

Для профилактики варикоза лицевых вен соблюдайте здоровый образ жизни, откажитесь от вредных привычек, в особенности от курения, введите в рацион продукты, богатые витаминами С и К, и регулярно наблюдайте у врача, если обнаружили первые признаки или имеете генетическую предрасположенность.

Красивая фигура — советы голливудских тренеров

Тот неловкий момент, когда особенно важно выглядеть хорошо: открытые наряды и купальники не могут скрыть недостатков фигуры, а это портит настроение и понижает самооценку. Чтобы избежать плохого настроения, иметь отличную подтянутую фигуру и прекрасное самочувствие – занятия спортом должны быть регулярными. Но что делать, если лето уже пришло, а лишние килограммы остались? Звездные тренеры рассказывают […]

подробнее

Алоэ для кожи: эффективность и как правильно использовать

Супермен мира ботаники. Алоэ, также известное как барбадосское или Кюрасао алоэ, использовалось в качестве лекарства на протяжении веков. Аристотель советовал Александру Македонскому завоевать остров Сокотра, расположенный у берегов Африки, чтобы обеспечить поставки алоэ вера для лечения своих раненых солдат. Незабвенная Клеопатра также ежедневно использовала алоэ, чтобы сохранить свою кожу красивой и молодой. Это растение даже […]

подробнее