Брыли: причины появления и как устранить

В молодости контур лица четкий и кожа лица подтянута, но с возрастом ситуация меняется. Эти процессы – абсолютно нормальные возрастные изменения, но это не значит, что с ними нельзя бороться.

Почему появляются брыли?

Брыли – обвисшая кожа и подкожные жировые отложения в нижней части лица: на щеках, нижней челюсти, шее. Причина их появления в снижении тонуса, ослаблении жевательных мышц. Выраженность брылей также зависит от количества подкожных жировых образований – чем их больше, тем более замены изменения.  В результате этого мягкие ткани опускаются и образуют мешочки, похожие на щеки бульдога.

Первые изменения контура появляются в возрасте от 30 до 40 лет в зависимости от состояния кожи и мышц и называются ранними. Со временем снижается выработка коллагена и эластина, дерма становится менее упругой. В верхней части лица возрастные изменения проявляются в виде мелких морщинок вокруг глаз, у людей с активной мимикой появляются продольные морщины на лбу. Также углубляется носогубная складка и образуются «складки скорби» в уголках рта. Провисание мягких тканей может быть незначительным и практически незаметным.

В 45-55 лет признаки старения называют умеренными: дряблость кожи лица и шеи, вокруг глаз, появляются мешки и темные круги, под линией бровей складки, нависающие над глазами, носогубная складка и морщины в уголках рта более заметны. Под воздействием гравитации и из-за ослабления связок, фиксирующих подкожные ткани деформация контура лица стает более заметной. Проблему также усугубляет наличие излишнего веса – большое количество жировой клетчатки.

После 55 лет проявляются выраженные признаки старения: дряблость кожных покровов, значительное снижения их эластичности, пигментация, носогубные складки явно выражены, контур лица нечеткий, заметны провисания и потеря объема на скулах.

С постепенной потерей упругости и эластичности дермы жировая ткань, сосредоточенная в основном в области скул, опускается и образуются брыли и птоз тканей лица. К причинам появления брылей также относят:

— Физиологические особенности лица;

— Изменения пропорций лицевой части черепа;

— Чрезмерные жировые образования на скулах (комки Биша);

— Повреждения соединительных тканей, образование фиброза;

— Проблемы с распределением жидкостей – отеки.

Борьба с брылями

Наиболее радикальный метод устранения возрастных изменений – хирургическое вмешательство. Этот же метод связан с наибольшим количеством рисков и противопоказаний. Проводится коррекция мышц, участвующих в образовании комков Биша, частичное удаление жировых комков, уменьшение канала, через который опускаются жировые клетки.  В пластической хирургии применяются такие методы, как липофилинг, ментопластика, платизмопластика, эндоскопический и нитевой лифтинг и другие.

Для подтяжки контура лица используют косметологические процедуры-инъекции:

— ультразвуковой SMAS-лифтинг (воздействие на коллагеновые структуры);

— RF-лифтинг (воздействия на коллагеновые волокна электрическим током в радиочастотном диапазоне);

— Биореволюметрия (восстановление объемов и улучшение состояния дермы);

— Контурная пластика (введение филлеров на основе гиалуроновой кислоты).

Эти методы дают свои результаты, но появление брылей намного легче предотвратить, чем устранять. А сделать это можно самостоятельно дома.

Улучшения контура лица в домашних условиях

Самый главный способ противостояния возрастным изменениям – правильный уход за кожей на протяжении всей жизни и поддержка тонуса мышц с помощью упражнений и массажей.

Домашние процедуры и мероприятия помогают предотвратить проблему, сохранить молодость кожи, но их действенность зависит от регулярности.

1.Комплексный уход

Необходим комплексный уход за кожей: очищение, тонизирование, увлажнение, насыщение полезными веществами. В это помогут косметические средства: гели, тоники, кремы, сыворотки, маски, тщательно подобранные по типу дермы. Можно применять готовые маски или изготавливать их самостоятельно.  Также рекомендуют применять отвары трав и солевые компрессы.

2. Гимнастика и упражнения помогут сохранить тонус мышц. Наиболее простые упражнения: надуть щеки и перекатывать воздух из одной в другую; имитировать задувание свечи, сложив губы в трубочку. Гимнастику необходимо выполнять ежедневно.

3. Массаж лица, шеи и декольте тоже очень действенный. Вы можете выбрать наиболее подходящую для вас методику самомассажа или обратится за помощью к специалистам. Найти

4. Тейпирование

    Берите эти способы на вооружение и помните: предотвратить и замедлить процессы старения намного проще, чем бороться с последствиями.

Масло виноградных косточек: польза и противопоказания

Свойства натуральных масел известны людям уже не одно тысячелетие. А масло виноградных косточек – одно из первых, используемых в лечебных и косметических целях. На его основе создают уходовые средства для лица, маски для волос, кремы для рук, применяют в чистом виде или с добавлением эфирных масел. Но действительно ли они эффективны?  Масло из виноградных косточек […]

подробнее

Секреты красивого тела от известных тренеров и звезд

Подтянутая фигура сейчас практически синоним успешности. Кинозвезды, модели, ведущие показывают нам пример и задают эталоны красоты, но за их шикарными формами скрывается тяжелая работа над собой. Тренеры и знаменитости делятся своими секретными формулами, чтобы каждый смог достичь своего идеала. Без мотивации – никуда! Критический взгляд на себя со стороны и нацеленность на результат мотивируют как […]

подробнее