Как быстро избавится от лишних килограммов: 12 шагов

Правильное питание и регулярные тренировки однозначно помогают похудеть и быть в хорошей форме, но только ими ограничиваться не стоит. В этой статье мы расскажем вам о необычных обоснованных научными исследованиями шагах к избавлению от лишнего веса.

Шаг 1. Страсть

Увлеченность и страстное отношение к любимому делу, своей жизни, хобби избавляет от тоски. Именно скуку мы часто заедаем вкусностями, а когда времени на нее нет – нет и нежелательных перекусов.

Шаг 2. Позитивный настрой и любовь

Хорошее настроение и влюбленность стимулируют выработку окситоцина и эндорфинов. А они подавляют чувство голода.

Шаг 3. Меняйте свою жизнь постепенно

Внедрение новых привычек часто вызывает стресс и заставляет покидать зону комфорта, поэтому важно все делать постепенно. Если вам тяжело даются занятия спортом – начните с одной тренировки в неделю, постепенно добавьте еще 1-2. Так же и с приготовлением еды дома: выберите 2-3 дня, когда питаетесь дома и увеличивайте их количество с каждой следующей неделей.

Шаг 4. Контроль результатов

Весы и сантиметровая лента помогут фиксировать результаты проделанной работы и будут стимулировать вас двигаться дальше.  Начните вести журнал тренировок и дневник питания – это поможет контролировать себя и проводить анализ «слабых» мест, если результаты вас не удовлетворят.

Шаг 5. Мотивация и ответственность

Расскажите друзьям и близким о своей цели, поделитесь своими планами на похудение в соцсетях. Это повысит ответственность и «заставит» пойти в зал даже когда не очень хочется. Также вы получите отличную группу поддержки и, возможно, кто-то даже захочет составить вам компанию.

Шаг 6. Награда за достижения

Если тонкая талия и подтянутые ягодицы недостаточно вас мотивируют, пообещайте себе подарок за проделанную работу. Вы месяц ели только здоровую пищу и не пропустили ни одной тренировки? Купите себе новое платье, сделайте прическу или осуществите любую маленькую мечту.  

Шаг 7. Выходные и путешествия – не помеха

Отдых от «полезных привычек» на выходные или отсутствие тренировок и не всегда здоровая пища на отдыхе сведут все ваши старания к минимуму. Даже в отпуске не забывайте о своих целях. Если вы устали от зала, на выходных полезно пойти в поход, отправиться на горнолыжный курорт в зимний отпуск или устроить пробежку по берегу моря летом.

Шаг 8. Меньше стресса

Стресс вызывает выработку кортизола и динорфинов, увеличивает содержание глутамата, повышает устойчивость к серотонину. В результате аппетит увеличивается и килограммы добавляться с большей скоростью.

Шаг 9. Холод –друг худеющих

Холодный душ и леденящие ванны до дрожи стимулируют производство тиреотропин-рилизинг гормона и Т3-гормона щитовидной железы, а они способствуют сжиганию бурого жира. В «холодных» процедурах важно не переусердствовать и делать все постепенно, чтобы похудение не закончилось простудой.

Шаг 10. Периодическое голодание

Этот вид похудения подходит только тем, у кого нет проблем со здоровьем. Он дает отличные результаты: по данным исследования, голодание через день на протяжении 12 недель позволяет скинуть на 5,5 кг больше, чем ограничение по калориям за этот же период.  

Шаг 11. Больше кислорода

Как показывают исследования, чрезмерное количество углекислого газа в воздухе вызывает набор веса. Поэтому, больше гуляйте на улице, проветривайте офис в рабочее время и комнату перед сном.

Шаг 12. Гормональный фон

Если у вас есть сомнения по поводу уровня гормонов в организме – сдайте необходимые анализы. Малое количество одних гормонов (эстроген, тестостерон, гормон роста) или избыток других (кортизол) могут быть причиной набора лишних килограммов.

Каждый из этих шагов будет приближать вас к цели – здоровому, красивому и подтянутому телу!

10 спортивных советов для похудения в удовольствие

Занятия спортом и физические нагрузки приносят огромную пользу нашей красоте и здоровью. Первый этап к похудению – приучить себя к регулярным тренировкам. Любая привычка вырабатывается в течение 21 дня, но даже по истечению этого периода многие бросают спорт. Причин этому может быть множество: нет мотивации, выбрали «не свой» вид, переусердствовали с нагрузкой. Чтобы спорт стал […]

подробнее

Масло виноградных косточек: польза и противопоказания

Свойства натуральных масел известны людям уже не одно тысячелетие. А масло виноградных косточек – одно из первых, используемых в лечебных и косметических целях. На его основе создают уходовые средства для лица, маски для волос, кремы для рук, применяют в чистом виде или с добавлением эфирных масел. Но действительно ли они эффективны?  Масло из виноградных косточек […]

подробнее