10 спортивных советов для похудения в удовольствие

Занятия спортом и физические нагрузки приносят огромную пользу нашей красоте и здоровью. Первый этап к похудению – приучить себя к регулярным тренировкам. Любая привычка вырабатывается в течение 21 дня, но даже по истечению этого периода многие бросают спорт. Причин этому может быть множество: нет мотивации, выбрали «не свой» вид, переусердствовали с нагрузкой. Чтобы спорт стал частью вашей жизни, он должен приносить удовольствие и результаты, особенно если речь идет о похудении. Наши советы помогут вам в этом.

  1. Выберите «свое»

Наиболее эффективно вес уходит от интенсивных нагрузок. Бег, плавание, скандинавская ходьба и ходьба на лыжах дают прекрасные результаты: в процессе организм вырабатывает адреналин, норадреналин, эндорфин. Как показывают исследования, эти гормоны способствуют сжиганию жировых клеток и подавляют аппетит.

При выборе отталкивайтесь от вашего физического состояния: если спорт для вас в новинку – начните с ходьбы, чтобы не перегружать организм и постепенно наращивайте нагрузки.

2. Не заставляйте себя

Помните о том, что любое занятие должно приносить удовольствие. Если что-то очень не нравится – появляется внутренний протест и даже кубики на прессе уже не так мотивируют.

Это не значит, что от спорта можно отказаться полностью – продолжайте поиски, пока не найдете то, что вам по душе.

3. Внесите тренировки в расписание

Если спорт станет частью плана на день, есть большая вероятность того, что вы выделите для него время.  

4. Больше разнообразия

Попробуйте заниматься несколькими видами физических нагрузок. Например, совмещайте пробежки и стретчинг, силовые тренировки в зале и йогу. Это позволит разнообразить нагрузки и задействовать больше мышц. Соответственно, результаты будут лучше и тренировки не превратятся в рутину.

5. По 15 минут 3 раза в день

Если у вас не возможности выделить час на полноценную тренировку – разделите ее на несколько в течение дня. Научные исследования свидетельствуют, что такое дробление может быть даже более эффективным для снижения веса.

6. Не обязательно дорого

Многие отказываются от спорта потому, что считают это занятие не дешевым и не могут выделить финансы на тренировки в зале или бассейн. Но всегда есть более доступная и даже бесплатная альтернатива. Вы можете найти различные упражнения на разные группы мышц в интернете, комбинировать их в зависимости от своих потребностей и выполнять дома в удобное время.

7. Под музыку

Занятия спортом под любимые треки приносят больше удовольствия, тренировка проходит быстрее и легче. Музыкальное сопровождение отлично подойдет для бега, пеших прогулок, интенсивных тренировок.

8. Занятия в группе

К групповым тренировка отношение обычно более ответственное. Это может быть фитнес, аэробика, йога. Или вы можете создать свою группу единомышленников из друзей и знакомых, которые тоже хотят держать себя в форме. Так, например, если вы иногда позволяете себе проспать утреннюю пробежку, то, зная, что вас ждут – точно пойдете.

9. Тренировки утром

Спорт в начале дня – залог отличного самочувствия и настроения. Мы уже упоминали о выделении эндорфинов во время физических нагрузок. Они не только снижают желание поесть, но и являются «гормонами счастья». Кроме того, не у всех есть возможность заниматься спортом в течении дня – просыпайтесь на 30-40 минут раньше и уделите это время тренировке.

10. Жир против мышц

Если вы занимаетесь спортом для похудения – весы не подойдут для оценки результата. Более того, они могут даже очень расстроить вас, показав цифру больше, чем была до занятий. 

Это связано с тем, что после интенсивных тренировок идет набор мышечной массы, а мышцы почти вдвое тяжелее жировой ткани. Так, 1 кг жира будет вдвое больше по объему, чем 1 кг мышц. Сжигая жир, вы наращиваете мышцы: весы показывают, что результата нет, но объемы уходят и ваша фигура становится более подтянутой и привлекательной.

Пользуйтесь нашими советами, занимайтесь спортом, наслаждайтесь результатами и отличным самочувствием!

11 шагов к правильному питанию и стройной фигуре

Вода и напитки – главные источники энергии и полезных веществ для нашего тела. Чтобы они приносили пользу, необходимо придерживаться этих простых правил: Больше воды Часто люди путают чувства голода и жажды. Прежде, чем потянутся за печеньем или злаковым батончиком – выпейте стакан воды. Мы состоим из нее на 70%, она необходима для жизнедеятельности клеток, тканей, […]

подробнее

Как быстро избавится от лишних килограммов: 12 шагов

Правильное питание и регулярные тренировки однозначно помогают похудеть и быть в хорошей форме, но только ими ограничиваться не стоит. В этой статье мы расскажем вам о необычных обоснованных научными исследованиями шагах к избавлению от лишнего веса. Шаг 1. Страсть Увлеченность и страстное отношение к любимому делу, своей жизни, хобби избавляет от тоски. Именно скуку мы […]

подробнее