11 шагов к правильному питанию и стройной фигуре

Вода и напитки – главные источники энергии и полезных веществ для нашего тела. Чтобы они приносили пользу, необходимо придерживаться этих простых правил:

  1. Больше воды

Часто люди путают чувства голода и жажды. Прежде, чем потянутся за печеньем или злаковым батончиком – выпейте стакан воды. Мы состоим из нее на 70%, она необходима для жизнедеятельности клеток, тканей, органов, а ее недостаток может иметь крайне неприятные последствия. Избавление от лишнего веса без воды – невозможно. Она нормализует метаболизм, выводит токсины и вредные вещества, участвует в синтезе полезных. По данным исследований, чтобы ускорить обмен веществ на 30%, необходимо 460 мл воды. Оптимальное количество жидкости для каждого организма индивидуально, поэтому не стоит пытаться выпить 2-3 литра в погоне за стройным телом, если вам не хочется. Чрезмерное количество жидкости тоже вредит организму, а 7-10 литров – смертельная доза.

2. Перекус всегда под рукой

Не стоит терпеть чувство голода, как и заедать его вредными продуктами. Особенно, если лишние «отложения» уже имеются, и вы с ними боретесь. Приготовьте себе перекус и держите ее в сумке. Для этого подойдут натуральные продукты с длительным сроком хранения: орехи, сухофрукты, пастила.

3. Побольше белка

На белок богаты мясо, рыба, морепродукты. Белковая пища помогает сжигать жир и наращивать мышечную массу. Если ваша цель – похудение, замените красное мясо на рыбу и птицу. При увеличении количества белка в пище до 7 грамм на 1 кг своего веса, ознакомитесь с возможными рисками и оцените общее состояние здоровья. 

4. Клетчатка

Ее много в овощах, фруктах, семенах, орехах. Похудение из-за употребления этих продуктов обусловлено тем, что кишечные бактерии используют ее и вырабатывают бутират, а он снижает вес.  Также клетчатка продлевает чувство сытости и уменьшает тягу к сладостям. Еще ежедневная норма – 30-40 грамм.

5. «Здоровый» жир

Калорийные жирные продукты утяжеляют борьбу за стройность, однако не стоит полностью исключать их из рациона – они также необходимы организму. Полезный жир содержится в рыбе, орехах, масле авокадо, оливы, виноградных косточек, темном шоколаде.

6. Нет углеводам

Они быстро устраняют чувство голода, но увеличивают выработку инсулина, а он – жировых клеток. Полностью убирать их из рациона не стоит – углеводную пищу лучше употреблять в первой половине дня.

7. Грейпфрут и зеленый чай

Эти продукты ускоряют метаболизм и способствуют эффективному использованию сахара. Однако грейпфрут может увеличить выработку эстрогена, поэтому учитывайте особенности своего организма.

8. Продукты-жиросжигатели

Добавьте в свой рацион яблочный уксус, стойкий крахмал, травы, специи, жгучий перец, биологические добавки в зависимости от потребностей организма.

9. Питайтесь дома

Так вы можете контролировать состав пищи и ее калорийность. Готовьте перекус на работу, учебу и не покупайте фаст-фуд.  Дома храните только здоровую пищу.

10. За покупками – только сытым

Это касается и покупок продуктов питания, и одежды, обуви, других товаров. В первом случае вы купите только здоровую еду и убережетесь от вкусных соблазнов, во втором – избавите себя от необходимости перекуса в кафе.

11. Медленно и с маленькой тарелки

Неспешное пережевывание и небольшая посуда уберегут вас от переедания, а вашу талию от лишних сантиметров и подарят больше вкусовых ощущений.

Завтрак – обязательно

Первый прием пищи очень важен для организма. Завтракая дома, вы можете контролировать состав еды, ее количество. Именно утром вы можете позволить себе немного углеводов и полезные жиры в рационе – в течении дня организм их использует более качественно.

Создайте свое индивидуальное «здоровое» меню, пользуясь нашими советами и придерживайтесь несложных «пищевых» правил. Они помогут вам достичь отличных результатов в похудении и улучшат общее самочувствие.

Здоровый сон и солнечный свет для похудения

Красивая подтянутая фигура – результат правильного питания и регулярных тренировок. Но довольно часто бывает так, что человек ест только здоровую пищу, посещает спортзал, а вес не только не уходи, но и увеличивается. Все дело в сбое биоритмов и нарушении метаболизма. Сон по 4-6 часов, стресс, постоянное пребывание в помещении, отсутствие прогулок на свежем воздухе вызывают […]

подробнее

10 спортивных советов для похудения в удовольствие

Занятия спортом и физические нагрузки приносят огромную пользу нашей красоте и здоровью. Первый этап к похудению – приучить себя к регулярным тренировкам. Любая привычка вырабатывается в течение 21 дня, но даже по истечению этого периода многие бросают спорт. Причин этому может быть множество: нет мотивации, выбрали «не свой» вид, переусердствовали с нагрузкой. Чтобы спорт стал […]

подробнее