Здоровый сон и солнечный свет для похудения

Красивая подтянутая фигура – результат правильного питания и регулярных тренировок. Но довольно часто бывает так, что человек ест только здоровую пищу, посещает спортзал, а вес не только не уходи, но и увеличивается. Все дело в сбое биоритмов и нарушении метаболизма. Сон по 4-6 часов, стресс, постоянное пребывание в помещении, отсутствие прогулок на свежем воздухе вызывают нарушения циркадного ритма, одно из последствий которого – лишний вес.

Худеем во сне

Как бы ни идеалистично это звучало, но просто спать и при этом худеть – возможно. Важность сна для человеческого организма сложно переоценить. Во сне организм восстанавливается на физическом и эмоциональном уровне, а его недостаток – менее 7-8 часов – имеет пагубное накопительное воздействие.

Люди, страдающие недосыпом, стараются компенсировать усталость большими порциями еды, выбирают более калорийные жирные продукты. А полученная от еды и неиспользованная энергия «оседает» на боках, бедрах, животе.

Есть такое правило: «чтобы выспаться, нужно засыпать не в тот день, в который вы будете просыпаться». Время засыпания обусловлено не только количеством часов сна, но и циркадным ритмом организма – ряд важных гормонов выделяется только в ночное время:

  • Мелатонин и соматотропин вырабатываются с 23:00 до 01:00.  Они обладают мощным восстанавливающим, жиросжигающим и омолаживающим эффектом.
  • Кортизол – гормон стресса – выделяется ближе к 7 часам утра – в это же время желательно просыпаться, поскольку он может усилить синтез жировых клеток во сне и замедлить набор мышечной массы.

Длительные недосыпы и ненормированный режим сна приводят к нарушению работы внутренних органов и ухудшению психического здоровья.

Солнце и стройность

Умеренное нахождение под солнечными лучами дарит нам красивый бронзовый загар и помогает в борьбе с лишними килограммами:

  • увеличивает выработку витамина D и альфа-меланоцитстимулирующего гормона, снижающего аппетит;
  • поднимает уровень оксида азота в организме. Он усиливает процесс поглощения и расщепления глюкозы, замедляет ее синтез, ускоряет распад жировых клеток.

Солнечные ванны в промежутке с 12 до 13 часов длительностью 10-30 минут обеспечивают организм полезными веществами и не подвергают его воздействию вредных излучений. Сейчас публикуют много исследований о риске заболевания раком кожи из-за воздействия солнечных лучей, однако недостаточное количество света повышает риски других онкологических заболеваний, а налаженный циркадный ритм обеспечивает дополнительную защиту от рака.  Также, чтобы уберечься от нежелательных последствий – используйте качественные солнцезащитные кремы.

Помимо влияния на кожу и выработку гормонов, солнечный свет воздействует на глаза, а именно через них мозг получает сигналы о режимах сна-бодрствования и настраивает циркадный ритм.

Регулярное естественное освещение, особенно в утреннее время, мощностью 500 люкс снижает индекс массы тела на 1, 28 единиц.

Работа в офисах под искусственным освещением и ночные смены негативно сказываются на нашем биологическом ритме, приводят к набору веса, ожирению, общему ухудшению физического и психического здоровья. Поэтому очень важно утром получать достаточное количество света, чтобы «запустить» внутренние часы, а вечером затемнять комнату перед сном, прикрывать все источники света, чтобы биоритмы замедлились, и тело подготовилось ко сну.  

Режим дня для контроля веса

Предупредить проблему легче, чем бороться с последствиями – это касается и лишних килограммов. Но прежде, чем записаться на фитнес или пойти в зал – позаботьтесь о нормализации внутренних процессов в теле:

  • спите не менее 7-8 часов в сутки;
  • ложитесь до 23:00;
  • за несколько часов до сна уменьшайте количество источников света, особенно в синем диапазоне;
  • просыпаясь ночью – не включайте освещение;
  • начинайте свой день не позднее 7 часов утра;
  • в утреннее время обеспечьте себе 30-40 минут естественного солнечного света;
  • в течении дня больше выходите на улицу.

С правильным биологическим ритмом и нормальным уровнем гормонов борьба с лишним весом будет намного эффективней и не во вред здоровью.

Циркадный ритм и ожирение — как они связаны?

Человеческий организм – сложный механизм с налаженной взаимосвязью между всеми процессами. Если происходит сбой одного процесса – все остальные тоже выходят из равновесия и влекут за собой ряд неприятных изменений. Причина набора лишних килограммов и невозможность привести вес в норму, несмотря на соблюдения строгих диет и изнурительные тренировки, может скрываться в сбое биологических часов или […]

подробнее

11 шагов к правильному питанию и стройной фигуре

Вода и напитки – главные источники энергии и полезных веществ для нашего тела. Чтобы они приносили пользу, необходимо придерживаться этих простых правил: Больше воды Часто люди путают чувства голода и жажды. Прежде, чем потянутся за печеньем или злаковым батончиком – выпейте стакан воды. Мы состоим из нее на 70%, она необходима для жизнедеятельности клеток, тканей, […]

подробнее