Коллаген – переоценённый тренд или элексир молодости

Наконец-то достоверная информация! Исследователи Манчестерского Университета в статье Nature Cell Biology научно доказали, почему именно от коллагена зависит молодость нашей кожи. И речь идет вовсе не о косметических процедурах.

Итак, что же такое коллаген, почему так важно высыпаться и на какие компоненты в уходовых средствах стоит обратить внимание — об этом и не только поговорим прямо сейчас.

Коллаген – основной белок соединительной ткани, а также главный компонент кожи, волос, ногтей у людей, когтей и шерсти у животных. Белок является основным веществом внеклеточного матрикса — субстанции, состоящей из сахаров и белков, заполняющей межклеточное пространство. Именно коллагеновые волокна обеспечивают стабильность межклеточного пространства, и, как следствие, упругость соединительной ткани, связок, волос и кожи.

Протеины коллагена производятся клетками соединительной ткани, называемыми фибробластами. Белок входит в состав множества тканей и органов, например, глазных склер, сухожилий, хрящевой ткани. Кожа и волосы на 80% состоят из коллагена. С возрастом выработка белка фибробластами снижается, что приводит к потере упругости кожи, появлению морщин и обвисанию.

Синтез коллагена — достаточно сложный процесс, который может нарушаться под воздействием внешних и внутренних факторов. В таком случае назначается стимуляция выработки или дополнительный прием внутрь. Особенно добавка актуальна для улучшения состояния возрастной кожи: после 25 лет наблюдается постоянное снижение уровня коллагена в межклеточном пространстве в среднем на 1% в год. Регулярный прием препаратов, содержащих белок, положительно влияет на восстановительные процессы в коже, помогает заполнить мелкие морщинки и восстановить потерянный объем. Также коллаген помогает улучшить структуру и объем волос.

Среди факторов, которые могут повлиять на уменьшение синтеза собственного коллагена, выделяют:

  • ультрафиолетовое облучение;
  • дефицит витамина С;
  • курение и злоупотребление спиртным;
  • недостаток сна и хронический стресс;
  • высокий уровень сахара в крови.

Все эти факторы ускоряют естественное старение кожи.

Чтобы стимулировать естественную выработку коллагена, разнообразьте свою диету продуктами, содержащими следующие компоненты:

  • Витамин С – содержится практически во всех продуктах растительного происхождения.
  • Лизин и пролин — аминокислоты, в большом количестве содержаться в белом и красном мясе, рыбе.
  • Витамин В3 или ниацин – можно получить из постного мяса, арахиса и грибов.
  • Витамин А или ретинол, содержится в печени, яйцах и молочных продуктах.
  • Маточное молочко — продукт, производимый железами медоносных пчел.
  • Кремний — микроэлемент, который непосредственно участвует в синтезе белка.

Также значительно повысить концентрацию здорового коллагена помогают регулярные физические нагрузки, полноценный здоровый сон.

В последнее время стали особенно популярными добавки коллагена, производимые из животных тканей. Чаще всего используется гидролизованная форма белка. Пептиды в такой форме имеют меньшие размеры, чем обычные структуры коллагена, что позволяет организму лучше поглощать и использовать их. Большинство людей, принимающих добавки коллагена, отмечают уменьшение боли в суставах, повышение эластичности связок и суставов, улучшение роста ногтей и волос, внешнего вида кожи. Явные побочные эффекты при приеме коллагена внутрь не зарегистрированы.

В отличие от лекарственных форм для приема внутрь, средства для наружного применения не оказывают должного эффекта.

Все дело в том, что клетки кожи, синтезирующие коллаген, называемые фибробластами, находятся на уровне дермы — более глубокого уровня кожи, защищенного эпидермисом. Структура коллагена напоминает множество нитей, состоящих из аминокислот, которые сплетаются друг с другом, образуя прочные кластеры, называемые фибриллами. Молекула коллагена имеет сложную структуру и очень большой, по биохимическим меркам, размер. Даже если в креме действительно содержится коллаген в активной форме, он попросту не сможет проникнуть сквозь эпидермис.

Исследования показывают, что наличие отдельных пептидов — составляющих молекулы коллагена, в составе косметического средства также не оказывает большого влияния на внешний вид кожи. Для положительного влияния коллагена на кожу гораздо эффективней принимать внутрь его гидролизированную форму, или стимулировать выработку в организме при помощи сбалансированной диеты и отказа от вредных привычек.

Витамин А – первый в алфавите красоты

Витамин А — один из самых распространенных антиоксидантов, используемых в косметической продукции. Этот витамин, также называемый ретинолом, часто используется при изготовлении косметики из-за своих свойств, позволяющих замедлить процессы старения и ускорить восстановление клеток кожи. В косметологии различные формы ретинола являются одним из основных компонентов антивозрастных и восстанавливающих средств.  Ретинол относится к жирорастворимым витаминам, благодаря этому […]

подробнее

Гепариновая мазь от морщин – «за» и «против»

Гепариновая мазь известна всем, кто борется с варикозным расширением вен и небольшими кровоизлияниями под кожей — синяками. Главный компонент мази, гепарин — антикоагулянт, разжижает кровь, снимает воспаление и способствует расширению сосудов и растворению бляшек на их стенках. Но мало кто знает, что некоторые женщины используют эту мазь для кожи лица при борьбе с первыми признаками […]

подробнее