Гепариновая мазь от морщин – «за» и «против»

Гепариновая мазь известна всем, кто борется с варикозным расширением вен и небольшими кровоизлияниями под кожей — синяками. Главный компонент мази, гепарин — антикоагулянт, разжижает кровь, снимает воспаление и способствует расширению сосудов и растворению бляшек на их стенках. Но мало кто знает, что некоторые женщины используют эту мазь для кожи лица при борьбе с первыми признаками старения. 

Помимо гепарина, который является основным компонентом мази, в составе также имеется бензилникотинат, усиливающий действие гепарина, бензокаин, снимающий отеки и действующий в качестве лёгкого обезболивающего, и миорелаксант. Дополняют формулу очищенная вода, вазелин и персикового масло.

Старение кожи происходит из-за сокращения выработки коллагена и эластина, ухудшения питания дермы кровью из-за ослабления давления в сосудах, их расширения и разрушения сосудистых стенок. Некоторые полагают, что гепариновая мазь может восстановить кровоснабжение глубоких и верхних слоев кожи, её активные компоненты стимулируют выработку коллагена клетками дермы. Женщины, длительное время использующие препарат, уверяют, что в результате улучшается цвет лица, разглаживаются мелкие морщинки, контуры лица становятся более чёткими и подтянутыми.

Гипотетически свойства препарата могут быть полезными для борьбы с такими проблемами, как:

•          синяки под глазами;

•          мелкие морщинки, «гусиные лапки»;

•          тусклый цвет лица;

•          потеря тонуса кожи, обвисание;

•          купероз, сосудистые сеточки на лице.

Привлекает также относительно низкая стоимость препарата — около 50 рублей за тюбик, которого хватает на 2-3 недели активного применения. Сторонники применения средства в качестве косметического продукта уверяют, что оно подходит всем, кто хочет сделать лицо моложе и свежее.

Применять гепариновую мазь можно отдельно или в сочетании с другим косметическим средством, например, увлажняющими кремами, мистами или сыворотками.

Мазь можно наносить точечно, например, на предварительно обеззараженные области воспалений, на область вокруг глаз, мимические морщины, а можно распределять тонким слоем по поверхности лица и шеи для улучшения микроциркуляцию крови и улучшения цвета кожи. Противопоказания к использованию — аллергия на действующие вещества препарата и наличие тромбов.

Стоит также обратить внимание на то, что многие врачи и косметологи с опаской относятся к регулярному применению гепариновой мази в качестве ухода за лицом, в особенности для кожи вокруг глаз и губ. Так как концентрация активных веществ в препарате рассчитаны для лечения заболеваний крупных сосудов и более грубую и плотную кожу, ее регулярное применение на тонкой и нежной коже лица может спровоцировать раздражение и сухость. Мазь способствует усилению кровотока, поэтому ее не рекомендуют применять длительное время, в особенности на областях с тонкой и чувствительной кожей.

Перед использованием гепариновой мази в косметических целях необходимо проверить реакцию организма на компоненты её состава. Для этого препарат нужно нанести на кожу, например, небольшой участок предплечья или за ухом. В течение нескольких часов наблюдайте за реакцией — обработанной место может слегка покраснеть вследствие активного кровотока. Но если краснота не сходит через несколько минут, к ней прибавляется зуд, сыпь и отёк, следует сразу же прекратить применение мази и обратиться к врачу. Если такая реакция отсутствует, вам можно использовать гепариновую мазь в качестве медицинского и косметического средства.

Коллаген – переоценённый тренд или элексир молодости

Наконец-то достоверная информация! Исследователи Манчестерского Университета в статье Nature Cell Biology научно доказали, почему именно от коллагена зависит молодость нашей кожи. И речь идет вовсе не о косметических процедурах. Итак, что же такое коллаген, почему так важно высыпаться и на какие компоненты в уходовых средствах стоит обратить внимание — об этом и не только поговорим […]

подробнее

Преимущества глины для кожи

В поиске эффективных уходовых средств для кожи, согласитесь, что глина – не первый ингредиент, который приходит на ум. Но эта осадочная горная порода известна своими удивительными очищающими и омолаживающими свойствами. Правда, многие ее недооценивают. А ведь глина состоит из мягких мелкозернистых минеральных веществ, которые получше многих дорогостоящих средств ухаживают за вашей кожей. Итак, давайте же […]

подробнее