Преимущества глины для кожи

В поиске эффективных уходовых средств для кожи, согласитесь, что глина – не первый ингредиент, который приходит на ум. Но эта осадочная горная порода известна своими удивительными очищающими и омолаживающими свойствами.

Правда, многие ее недооценивают. А ведь глина состоит из мягких мелкозернистых минеральных веществ, которые получше многих дорогостоящих средств ухаживают за вашей кожей.

Итак, давайте же вернем веру в эффективность этого природного бьюти-средства. Как глина влияет на красоту кожи?

Дерматологи в один голос заявляют, что глина популярна, в первую очередь, благодаря тому, что она бережно абсорбирует грязь и жир с кожи, при этом не травмируя ее. Если углубиться в процесс, узнаем, что во время абсорбции глина прилипает к молекулам или ионам этих токсинов.

Кстати, набор определенных микроэлементов и химический состав глины зависит от ее разновидности и месторождения. Об этом более детально поговорим чуть ниже.

Виды глины           

В индустрии красоты известны 12(!) разновидностей глины. К счастью, вам не нужно знать их химический состав и научное название. Как оказалось, существует простая классификация глиняных соединений. Она включает в себя 4 основных вида:

1. Каолин или китайская, белая глина. Основной компонент — каолин. Самая мягкая глина, которая оказывает щадящее влияние на состояние вашей кожи. А все дело в небольшом количестве микроэлементов. Ее главные свойства: деликатное очищение, успокаивающее воздействие. Подходит для всех типов кожи, особенно для чувствительной.

2. Бентонитовая глина на 75% состоит из мощного абсорбента, минерала со сложным названием «монтмориллонит». Ярко выраженные очищающие и детокс-свойства. К тому же, сюда следует добавить нормализацию кислотно- щелочного баланса и укрепление барьера нежной кожи. Идеально подходит для жительниц каменных джунглей, поскольку бентонитовая глина вытягивает из пор соли тяжелых металлов. А ведь нам известно, что мегаполисы щедры на такую «красоту». Что касается типов кожи, то идеально подходит для жирного.

3. Зеленая (французская) глина. Ее главный компонент — окись железа. Отсюда и характерный яркий оттенок. Это кладезь макро- и микроэлементов: цинка, серебра, магния, кальция, фосфора и меди. Она известна тем, что за считанные секунды поглощает излишки кожного сала. Какой вывод? Верно, подходит для обладательниц жирной кожи, склонной к ненавистному акне.

4. Гассул или рассул добывают в горах Марокко. Ее используют для очищения не только кожи лица, но и головы и всего тела. Нежная текстура глины очищает, смягчает кожу, повышает ее эластичность и избавляет от сухости.

Какая глина подойдет для вашего лица?

Маски из глины рекомендуется делать, в первую очередь, красоткам с жирной и комбинированной кожей. Это именно тот тип кожи, который нуждается в регулярном интенсивном очищении. В целом, избавление от ороговевших частиц и кожного сала подойдет всем, кроме девушек с очень сухой, шелушащейся кожей.

Типы кожи и виды глины:

● нормальный и комбинированный тип кожи — каолиновая;

● чувствительная — розовая глина;

● сухая — фиолетовая;

● жирная — французская (зеленая);

● проблемная — красная;

Что касается регулярности использования, то:

● комбинированная и жирная кожа — 1-2 раза в неделю;

● сухая и чувствительная — не чаще 1 раза в 2 недели.

После того, как теплой водой смыли глину, не забудьте нанести увлажняющий крем

или гель. Идеально, если в его составе будет экстракт алоэ.

Преимущества разных видов глины и их влияние на кожу

Красная глина

Тонизирует, очищает. Входящий в состав оксид железа в кровеносных сосудах стимулирует микроциркуляцию, благодаря чему он словно пробуждает кожу.

Преимущества:

● осветляет цвет лица;

● уменьшает покраснения;

● убирает дискомфорт, спровоцированный раздражением;

● матирует кожу и освежает ее оттенок;

● поглощает избыток кожного сала.

Фиолетовая глина

Разглаживание и очищение — главные свойства этого вида. Она идеальна для обладательниц уставшей кожи. Фиолетовая глина — кладезь минеральных солей.

Преимущества:

● очищение;

● возвращение коже утраченной мягкости и природного сияния;

● при регулярном применении выравнивает ее тон.

Желтая глина

Идеальная для комбинированной, чувствительной и зрелой кожи.

Преимущества:

● стимуляция выработки коллагена;

● очищение;

● наполнение клеток кислородом;

● помогает бороться с морщинами.

Белая глина

Она успокаивает, лечит и возвращает энергию уставшей коже. Самый нежный вид глины.

Преимущества:

● идеальный антисептик;

● противовоспалительное средство;

● способствует быстрому заживлению кожи;

● смягчение и увлажнение.

Розовая глина

Это смесь красной и белой глины. Главный эффект — сияющая кожа

лица.

Преимущества:

● придает коже сияние;

● устраняет покраснения;

● лечит поврежденные участки;

● разглаживает текстуру кожи;

● смягчает и увлажняет ее.

Голубая глина

Наполняет кожу влагой и кислородом. Она наполняет ее утраченными жизненными силами.

Преимущества:

● удаление загрязнений и омертвевших частиц;

● насыщение кислородом;

● идеальная защита от агрессивных факторов окружающей среды.

Зеленая глина

Вулканическая порода, которая содержит в себе больше минералов, чем белая глина. Она эффективнее избавляет от токсинов.

Преимущества:

● регулирует выработку кожного сала;

● борется с прыщами;

● уменьшает появление угрей и сужает поры;

● матирует кожу;

● помогает быстрому заживлению.

Гепариновая мазь от морщин – «за» и «против»

Гепариновая мазь известна всем, кто борется с варикозным расширением вен и небольшими кровоизлияниями под кожей — синяками. Главный компонент мази, гепарин — антикоагулянт, разжижает кровь, снимает воспаление и способствует расширению сосудов и растворению бляшек на их стенках. Но мало кто знает, что некоторые женщины используют эту мазь для кожи лица при борьбе с первыми признаками […]

подробнее

Косметические патчи: как выбрать и использовать

Нежная и тонкая кожа вокруг глаз требует особенно трепетного ухода, поскольку она больше всего подвержена воздействию окружающей среды и декоративной косметики. Даже при легком дневном мейкапе мы пытаемся сделать глаза более выразительными, наносим различные косметические средства, а потом удаляем их и травмируем кожу. Правильный уход за этой областью включает тонизирование, увлажнение, питание. Сейчас огромной популярностью […]

подробнее