Лавровый лист: потенциальная польза и побочные эффекты

Лавровый лист – пожалуй, одна из самых популярных кулинарных специй: его добавляют в первые и вторые блюда, к мясу, рыбе, в консервации. Он отличается специфическим ароматом и вкусом с легкой горчинкой. Однако существует ряд научных исследований, доказывающих еще и целебные свойства листьев лавра, применяемых для противодействия инфекционным заболеваниям, воспалительным процессам, в лечении сахарного диабета и других недугов. Исцеляющие особенности «лаврушки» были известны еще во времена Древней Греции и Рима. Далее мы рассмотрим, с чем же поможет бороться известная с детства кулинарная добавка.

Полезные свойства «лаврушки»

1. Противовоспалительное

Исследования показывают, что в лавровых листьях содержится ряд веществ, препятствующих воспалительным процессам:

  • Нативные полифенолы снижают активность ферментов, провоцирующих воспаление;
  • Сесквитерпеновые лактоны подавляют выработку оксида азота, вызывающего воспалительные процессы при превышении допустимой концентрации;
  • Цинеол препятствует развитию воспаления.

2. Снижение риска онкозаболеваний

Цинеол подавляет рост раковых клеток.  В ходе клинических испытаний установлено, что экстракт листьев лавра может быть неплохим вспомогательным средством в лечении лейкемии и рака молочной железы.

3. Антигрибковое действие

Судя по результатам исследований, лавровый лист предотвращает возможность присоединения и проникновения внутрь клеток грибов рода Candida, вызывающих молочницу. Однако это свойство требуют дополнительного изучения.

4. Ранозаживляющее

В ходе тестирования на крысах установлено, что экстракт лаврового листа может быть полезен для заживления ран. И хотя он был менее эффективным, чем алламанда (многолетний кустарник, используемый в народной медицине), он продемонстрировал положительный эффект.

5. Антиоксидантные свойства

Антиоксиданты, содержащиеся в лавровых листьях, оказывают положительное влияние на весь организм. Также экстракт этого растения способствует лечению кожных высыпаний и улучшению состояния кожных покровов, предотвращению морщин и избавлении кожи от стресса. Однако в этой области необходимы дополнительные исследования.

Хорошего – в меру, или кому нельзя

Ежедневное применение в качестве пищевой добавки (пару листьев для вкуса и запаха) вряд ли могут нанести вред организму, однако использование в большом количестве может иметь неприятные и опасные последствия. Лучше избегать листьев лавра:

  • Во время беременности и кормления грудью;
  • Людям с повышенным уровнем сахара, применяющем лекарства для его регулировки;
  • Аллергикам, особенно страдающим от аллергических реакций на определенную пищу;
  • При сердечно-сосудистых заболеваниях и проблемах с ЖКТ.

Умеренное потребление лаврового листа в пищу, а также в косметологических целях с большой вероятностью принесет положительные результаты, но стоит внимательно отнестись и к противопоказаниям, чтобы не ухудшить состояние здоровья при имеющихся болезнях.

Касторовое масло для лица: польза и риски

В быту и народной медицине «касторка» пользуется огромной популярностью. На протяжении многих столетий ее использовали как средство от проблем с кишечником, для лечения болезней опорно-двигательного аппарата, простуды, боли в мышцах и даже для похудения. Некоторые родители находили ей особенно оригинальное применение, используя её в качестве наказания для непослушных детей. Правда, врачи были категорически против такой […]

подробнее

Омега – 9, олеиновая кислота. В чём её польза?

О пользе омега-ненасыщенных жирных кислот для здоровья и красоты кожи специалисты твердят уже множество лет. К ним относится и Омега-9 или олеиновая кислота, которая часто встречается в составе животных и растительных жиров в виде сложных эфир-глицеридов. С её помощью обеспечивается минеральный обмен между мембранами клетки, формируется адекватная реакция на воздействие гормонов. Также кислота является мощным […]

подробнее