Омега – 9, олеиновая кислота. В чём её польза?

О пользе омега-ненасыщенных жирных кислот для здоровья и красоты кожи специалисты твердят уже множество лет.

К ним относится и Омега-9 или олеиновая кислота, которая часто встречается в составе животных и растительных жиров в виде сложных эфир-глицеридов. С её помощью обеспечивается минеральный обмен между мембранами клетки, формируется адекватная реакция на воздействие гормонов. Также кислота является мощным антиоксидантом, участвует в борьбе с патогенами и свободными радикалами.

Вещество активно используется человеком в следующих целях:

            · В качестве натурального эмульгатора в пищевом производстве. Добавка Е570 часто встречается в магазинах продуктах питания.

            · В промышленности производные Омега-9 используются в качестве компонентов для смазочных и лакокрасочных материалов.

            · При производстве фармацевтических препаратов в качестве катализатора для биосинтеза биологически активных компонентов.

            · В косметологии, в качестве компонента для производства

            · Также промышленных и косметических целях, для биосинтеза компонентом для фармацевтических препаратов. Бесцветная жидкость не имеет цвета и запаха, она идеальна для добавления в косметические и средства.

К полезным свойствам кислоты можно отнести:

            · Мощные антиоксидантные свойства, за счет которых происходит регенерация мембранных структур клеток и их восстановление. Исследования показывают, что олеиновая кислота довольно успешно справляется с последствиями воспалительных процессов, помогая восстановить целостность живой ткани.

            · Нормализация водно-жирового барьера. Ненасыщенные жирные кислоты часто используют для уплотнения и удержания воды в клетках, что способствует эффективному увлажнению кожи и волос изнутри.

            · Помощь в борьбе с инфекциями. Ненасыщенные жирные кислоты укрепляют иммунитет и помогают бороться с инфекционными заболеваниями. Лабораторные исследования показывают, что помимо прямого антибактериального действия, кислоты также предотвращают последствия воздействия патогенных микроорганизмов и вирусов на живые ткани. Благодаря этому свойству косметика, содержащая эту кислоту, эффективно борется с воспалениями на коже.

            · Замедление и профилактика ранних процессов старения, а также борьба с неконтролируемым ростом клеток. Исследования показывают, что антиоксидантные свойства кислоты способствуют подавлению развития раковых опухолей, инициируя гибель раковых клеток.

            · Выравнивание структуры кожи и повышение её эластичности. Именно поэтому ненасыщенные жиры советуют добавлять в диету тем, кто хочет продлить молодость своей кожи, а также добавляют в антивозрастную косметику.

            · Повышает эластичность сосудов, предотвращает истончение их стенок и разрушение самых мелких сосудов — капилляров, а также, вместе с Омега-3 и Омега-6 кислотами способствует очищению просветов и растворению холестериновых бляшек.

            Если вы решили увеличить долю мононенасыщенных жирных кислот в своем рационе, обратите внимание на рыбу жирных сортов, печень трески, миндальное и кукурузное масла — рекордсмены по содержанию этих веществ в составе. Немного меньше их содержится в продуктах из животных жиров — сливочном масле, сале, жирных молочных продуктах, а также орехах, в особенности арахисе.

            Кстати, большое количество (около 30%) ненасыщенных жирных кислот содержится в материнском молоке. Это вещество крайне важно для правильного развития иммунной системы малыша.

            Для внешнего применения Омега-9 лучше всего подойдет форма масла. Можно использовать композицию масел, созданную для кожи лица, тела или волос, а можно приготовить смесь самостоятельно. В качестве базового масла можно использовать оливковое, кокосовое или какао-масло. Добавив другие косметические и дополнив композицию эфирными, можно создать средство для решения локальных проблем. К примеру, эфирные масла чайного дерева, розмарина усилят противомикробное действие Омега-9 и помогут в борьбе с излишней жирностью кожи, высыпаниями. Масло арганы или макадамии, касторовое станут отличным дополнением для питательной маски для кожи тела и волос. Масло карите, эфирные масла апельсина и иланг-иланга помогут выровнять цвет лица, добавят коже здорового сияния. Для лица лучше использовать некомедогенные масла — миндальное или масло зародышей пшеницы. Они интенсивно питают кожу, увлажняют её и способствуют разглаживанию мелких морщин.

            Для производства готовой косметической продукции Омега-9 часто используется в паре с еще одной мононенасыщенной жирной кислотой — линолевой. (Омега-3), иногда и с линоленовой (Омега-6). Последние помогают не только улучшить состояние кожи, но и создают защитный барьер, который препятствует потере влаги и воздействию негативных внешних факторов.

Лавровый лист: потенциальная польза и побочные эффекты

Лавровый лист – пожалуй, одна из самых популярных кулинарных специй: его добавляют в первые и вторые блюда, к мясу, рыбе, в консервации. Он отличается специфическим ароматом и вкусом с легкой горчинкой. Однако существует ряд научных исследований, доказывающих еще и целебные свойства листьев лавра, применяемых для противодействия инфекционным заболеваниям, воспалительным процессам, в лечении сахарного диабета и […]

подробнее

Сок, замедляющий процессы старения

Согласно научным исследованиям, употребление гранатового сока помогает замедлить процесс старения и увеличить продолжительность жизни. Каким образом? Объясняют швейцарские учёные. Они обнаружили новую молекулу, которая образуется в результате переваривания двух соединений, содержащихся в гранатах: пуникалагинов и эллагитанинов. Эта молекула, известная как уролитин А, помогает омолодить митохондрии (1). Митохондрии являют собой маленькие «генераторы энергии», которыми заполнены наши […]

подробнее