Олеиновая кислота: польза или вред?

Вы слышали о пользе средиземноморской диеты? Ее популярность заключается в главном ингредиенте — здоровых жирах, которые содержатся в оливковом масле. Одной из таковых является олеиновая кислота. 

Научные исследования с достоверными данными дадут точное объяснение, почему же она настолько ценна для нашего организма.

Что это такое и с чем ее едят?

Итак, медицинский словарь просвещает:

Олеиновая кислота — незаменимая мононенасыщенная жирная кислота, которая содержится, как в продуктах, так и в клетках человеческого тела. Она входит в класс Омега-9 мононенасыщенных кислот. Существует большое количество научных исследований, которые доказывают мощные терапевтические свойства олеиновой кислоты.

Она, в первую очередь, необходима нашим клеткам. Олеиновая кислота поддерживает плотность клеточной мембраны.  А ведь последняя отвечает за целостность клетки. К тому же олеиновая кислота служит основным источником энергии для наших клеток. Также она принимает участие в производстве и биосинтезе многих важных метаболитов. 

Прежде чем переходить к детальному описанию свойств отметим: совершенно очевидно, что пора  включать в свой рацион все больше продуктов с высоким содержанием этого полезного жира.

Продукты с олеиновой кислотой

Источники полезной жирной кислоты (в процентах от массы):

  • миндальное масло (80-83%);
  • рыбий жир (более 70%);
  • оливковое масло (55-80%);
  • свиное сало (50%);
  •  кукурузное масло (40-45%);
  • арахисовое масло (50-60%);
  • абрикосовое масло (45-70%);
  • какао-бобы (40-45%);
  • кунжутное масло (40-45%);
  • куриный или жир индейки (40-50%);
  • подсолнечное масло (25-35%);
  • облепиховое масло (30-40%);
  • рыжиковое масло (10-15%);
  • льняное масло (10-15%);
  • касторовое масло (5-10%).

11 преимуществ олеиновой кислоты

  1. Понижает артериальное давление.
  2. Снижает уровень «плохого» холестерина.
  3. Помогает предотвратить диабет 2-го типа.
  4. Улучшает работу мозга.
  5. Способствует предотвращению язвенного колита.
  6. Помогает организму бороться с различными инфекциями.
  7. Способствует быстрому восстановлению кожи.
  8. Помогает в борьбе с онкологией, а также является отличным профилактическим средством.
  9. Предупреждает развитие ожирения.
  10. Улучшает настроение.
  11. Замедляет старение.

Удивительно, но это далеко не полный список преимуществ этой жирной кислоты.

Укрепление сердечно-сосудистой системы

Олеиновая кислота понижает артериальное давление. Как показывают научные исследования, гипотензивное действие оливкового масла обусловлено высоким содержанием в нем этого полезного вещества. Его регулярное употребление улучшает мембранную липидную структуру, которая отвечает за уровень кровяного давления.

Понижение уровня холестерина

Орехи и масла с высоким содержание олеиновой кислоты — добавьте их в свой рацион, если желаете снизить уровень холестерина. Вдобавок, продукты с Омега-9 также поддерживают уровень ЛПВП («хорошего») холестерина и уменьшают количество триглицеридов. Именно поэтому так популярна средиземноморская диета. Она известна своими защитными свойствами для организма.

Предотвращение диабета 2-го типа

Недавние исследования, опубликованные в журнале Trends in Endocrinology and Metabolism in Spain, показывают: в отличие от мононенасыщенной жирной пальмитиновой кислоты, мононенасыщенная жирная олеиновая кислота оказывает благотворное влияние на чувствительность к инсулину и диабету 2-го типа.

Это связано с противовоспалительным действием кислоты. Она помогает регулировать количество вырабатываемого инсулина.

Предупреждает развитие ожирения

Данные Всемирной организации здравоохранения гласят:

диета с повышенным содержанием олеиновой кислоты — один из лучших способов предотвращения развития ожирения в мире.

28-дневный эксперимент доказал, что регулярное употребление продуктов с олеиновой кислотой уменьшает центральное ожирение (в области талии и живота). Кстати, в числе испытуемых были люди с диабетом.

Улучшает работу мозга

Исследования показывают, что существует обратная зависимость между употреблением мононенасыщенных жирных кислот и снижением когнитивных функций. Так, в американском журнале Neurology было опубликовано исследование. В нем принимало участие пожилое население Южной Италии. Оно придерживалось вышеупомянутой средиземноморской диеты. Как результат, отличные показатели по когнитивным функциям. Также стало известно, что олеиновая кислота —  средство для лечения болезни Альцгеймера.

Предупреждение онкологических заболеваний

Эта кислота снижает в клетках окислительный стресс и защищает ДНК от окислительных повреждений. В итоге снижается риск развития рака. Проведенные американские исследования показали:

питание с олеиновой кислотой уменьшает риск развития рака молочной железы.

Группа ученых из Италии, США, Англии и Франции после 5 лет лабораторных исследований в клинике Бари пришла к выводу, что олеиновая кислота обязательно должна быть в ежедневном рационе. 

Улучшение настроения

3-х недельное исследование, в котором приняли участие 17 человек, показало:

диета с повышенным содержанием незаменимой жирной кислоты улучшает нервные реакции (в частности, гнев) и увеличивает физическую активность. К этому добавилось еще и повышение уровня мотивации у испытуемых.

Замедляет старение

Питание с продуктами, содержащими полезное вещество, уменьшает мозговые нарушения. Это связано с тем, что олеиновая кислота поддерживает структурную целостность нейронов.

Гранатовый сок против старения

Согласно научным исследованиям, употребление гранатового сока помогает замедлить процесс старения, увеличивая продолжительность жизни. Каким образом? Объясняют швейцарские учёные. Они обнаружили новую молекулу, которая образуется в результате переваривания двух соединений, содержащихся в гранатах: пуникалагинов и эллагитанинов. Эта молекула, известная как уролитин А, помогает омолодить митохондрии. Митохондрии являют собой маленькие «генераторы энергии», которыми заполнены наши клетки. Когда […]

подробнее

Что ниацинамид может сделать для вашей кожи?

Практически каждый год мы слышим о новых трендах в индустрии молодости и красоты – даже если по сути они являются чем-то «хорошо позабытым старым».  Сегодня это ниацинамид, форма витамина B3, которая давно используется в косметических средствах. Однако в последнее время он появляется практически во всех кремах как узнаваемый и желанный ингредиент для ухода за кожей. […]

подробнее