Витамин С: зачем он нам нужен и где его взять

О пользе и необходимости витаминов мы все знаем с детства, а витамин С в перечне полезных веществ фигурирует наиболее часто. Аскорбиновая кислота действительно очень важна для здоровья и нормального функционирования организма. Тело человека не способно вырабатывать витамин С самостоятельно – его уровень регулируется приемом продуктов, которые его содержат, или пищевых добавок. А дефицит может иметь крайне негативные последствия.

На что влияет витамин С

Аскорбиновая кислота участвует в жизнедеятельности почти всех органов и тканей. Она нужна для:

  • Нормального функционирования мозга и нервной системы (противодействия стрессам);
  • Поддержания работы клеток кожи и слизистых оболочек;
  • Абсорбции железа растительного происхождения, меди, аминокислот;
  • Усвоения фолиевой кислоты;
  • Синтеза витамина Е;
  • Регулирования гормонального фона;
  • Нормализации окислительных процессов, вызванных кислородом;
  • Снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний и онкозаболеваний ЖКТ;
  • Работы иммунитета (стимуляция лейкоцитов, интерферонов).

Витамин С присутствует во многих продуктах питания, но, тем не менее, более 5% населения развитых стран страдают от его недостатка.

 Цинга – болезнь моряков и не только

Дефицит витамина С или цинга известна человечеству уже очень давно. Наиболее распространенной эта болезнь была среди моряков. Из-за нехватки растительной пищи во время длительных путешествий у мореплавателей наблюдалась потеря зубов, хрупкость костей, сухожилий, частыми были летальные случаи. В наше время такие ситуации случаются крайне редко.

Симптоматика дефицита аскорбиновой кислоты:

  • Снижение эластичности сосудов, сильные кровоизлияния при минимальных травмах;
  • Кровоточивость десен, проблемы с зубами;
  • Снижение уровня гемоглобина, анемия;
  • Выпадение волос, хрупкость ногтей;
  • Недостаточное увлажнение слизистых глаз и рта.

В группе риска дефицита витамина С находятся те, кто имеет ограничения в питании, вредные привычки (курение, употребление алкоголя), люди, страдающие анорексией, онкологическими заболеваниями, гипертиреозом, почечной недостаточностью, некоторыми заболеваниями кишечника. Также к снижению уровня аскорбиновой кислоты приводит употребление антибиотиков и обезболивающих. 

Продукты с высоким содержанием витамина С

Суточная норма аскорбиновой кислоты для взрослого человека составляет 75-100 мг, для ребенка – 30-50 мг. Чтобы уровень витамина С был в норме, необходимо употреблять растительную пищу в достаточном количестве. Богаты на это важное для организма вещество цитрусовые, ананасы, хурма, киви, голубика, ежевика, клубника, шиповник, киви, смородина, манго, крыжовник, сахарная дыня. Рекордсмены по содержанию аскорбиновой кислоты среди овощей: перец, паприка, помидоры, картофель, брокколи, цуккини, цветная капуста; среди зелени: петрушка, шпинат.

Чтобы фрукты и овощи обогащали ваш организм аскорбиновой кислотой, важно их правильно хранить и готовить. Наибольшее ее количество в свежих продуктах – в процессе хранения и приготовления (нагревания, кипячения) оно уменьшается.

Также витамин С можно принимать в виде пищевых добавок: в составе витаминных комплексов или отдельно. Но в этом случае необходимо соблюдать осторожность и четко придерживается инструкции – превышение дозировки может быть не менее опасным, чем недостаток вещества.

Много – не значит хорошо

Чрезмерное количество аскорбиновой кислоты может стать причиной:

— Аллергической реакции;

— Обострения заболевания у людей, страдающих гастритом, язвой;

— Образования камней в почках;

— Повышения уровня глюкозы в крови.

Симптомы передозировки: тошнота, рвота, острая боль в области живота, зуд, судороги, головокружение, головные боли. Однако исследования показывают, что излишек витамина С, полученного из продуктов, выводится из организма без каких-либо последствий.

Вопрос особой влажности: как правильно увлажнять кожу

Нормальный водный баланс организма – здоровая свежая кожа и отличное самочувствие. Для увлажнения кожных покровов недостаточно только специальных кремов и сывороток, но и без них не обойтись. В организм должно поступать достаточное количество влаги, а защитные средства помогают уменьшить ее потерю и напитать кожу извне. Чтобы красиво выглядеть и отлично себя чувствовать, придерживайтесь этих простых […]

подробнее

Циркадный ритм и ожирение — как они связаны?

Человеческий организм – сложный механизм с налаженной взаимосвязью между всеми процессами. Если происходит сбой одного процесса – все остальные тоже выходят из равновесия и влекут за собой ряд неприятных изменений. Причина набора лишних килограммов и невозможность привести вес в норму, несмотря на соблюдения строгих диет и изнурительные тренировки, может скрываться в сбое биологических часов или […]

подробнее