Вопрос особой влажности: как правильно увлажнять кожу

Нормальный водный баланс организма – здоровая свежая кожа и отличное самочувствие. Для увлажнения кожных покровов недостаточно только специальных кремов и сывороток, но и без них не обойтись. В организм должно поступать достаточное количество влаги, а защитные средства помогают уменьшить ее потерю и напитать кожу извне. Чтобы красиво выглядеть и отлично себя чувствовать, придерживайтесь этих простых рекомендаций ежедневно.

Обильное питье и здоровое питание

Дневная норма чистой негазированной воды – от полутора литров. Более точная цифра зависит от внешних условий, физических нагрузок и индивидуальных особенностей организма. Газированные напитки, соки, чай и кофе в это число не учитываются, а вот отвары трав (без сахара и подсластителей) принесут дополнительную пользу за счёт содержащихся в них витаминов и микроэлементов.

Здоровое питание нормализует работу сальных желез, а они спасают дерму от обезвоживания. В этом помогут молочные продукты, зеленый салат, томаты, морковь, печень.

Нормальный микроклимат дома и на работе

Сильное воздействие на состояние наших кожных покровов оказывает среда, в которой мы обитаем: в жаркую погоду мы включаем кондиционер, в холодное время года не обойтись без отопления. Климатическая техника сушит воздух вокруг нас, и увлажняющие средства не могут нормализовать водный баланс.

Чтобы им помочь – увлажняйте воздух. С этим прекрасно справляются бытовые увлажнители, отлично подходят аквариумы или маленькие декоративные фонтанчики. И даже любая открытая посудина с водой вблизи радиатора поможет увлажнить воздух и улучшить состояние кожи.

Водные процедуры                                 

Ванны с морской солью и маслами оказывают отличное воздействие на кожные покровы. Морская соль выводит токсины, улучшает кровообращение, снимает воспаления. А обогащенная маслами – дополнительно питает. Молекулы масла ши, кокоса, какао, макадамии, виноградных и персиковых косточек улучшают защитные свойства кожи и предотвращают испарение влаги.

Такие водные процедуры стоит делать один-два раза в неделю. Важно: вода не должна быть слишком горячей, иначе она только навредит: нарушит гидролипидный барьер и травмирует эпидермис. Душ тоже стоит принимать с водой не более 37-38 градусов и пользоваться моющими средствами не каждый день. ПАВы, содержащиеся в геле, излишне осушают кожу, убирая кожное сало и лишая естественной защиты.

Действие ультрафиолета

SPF-фактор обязательно должен присутствовать в дневных кремах независимо от времени года. Ультрафиолетовое излучение травмирует кожные покровы, осушает их, ускоряет процессы старения. Оно особо опасно для нежной, тонкой и чувствительной кожи. Для красивого летнего загара лучше использовать солнцезащитные кремы – они уберегут вас от УФ-лучей и защитят кожу от ожогов. После солнечных ванн необходимо наносить увлажняющий крем, предварительно смыв соленую морскую воду.

Увлажняющий уход

1. Используйте увлажняющий крем, который подходит для вашего типа кожи

Если вашей лучшей подруге нравится какой-то конкретный продукт, это не значит, что он будет таким же эффективным для вас. С таким количеством продуктов на рынке вы можете выбрать идеальную рецептуру именно для вас. Главное понимать, какие ингредиенты лучше всего подходят для решения ваших индивидуальных проблем кожи.

Любой хороший увлажняющий крем должен содержать комбинацию увлажняющих (увлажняющих) ингредиентов, которые будут втягивать воду в кожу, и более окклюзионных ингредиентов, чтобы удержать эту гидратацию. Но, в зависимости от вашего типа кожи и проблем, вам, возможно, придется искать конкретную формулу или соотношение этих ингредиентов.

Например, если у вас сухая кожа, вы можете использовать более плотный увлажняющий крем с такими ингредиентами, как гиалуроновая кислота и керамиды.

Но для тех, у кого жирная или склонная к акне кожа, следует искать продукты, которые не являются комедогенными и не содержат масел. Возможно, вам подойдут более легкие гелевые крема.

Также важно проверить состав на наличие потенциально раздражающих ингредиентов, таких как химические эксфолианты (например, салициловая кислота, гликолевая кислота, молочная кислота), ретинол и растительные экстракты. Скорее всего, чувствительная кожа будут негативно реагировать на эти ингредиенты, а также на ароматизаторы и консерванты.

2. Нанесите увлажняющий крем на чистую, слегка влажную кожу

Наносить увлажняющий крем следует на чистую кожу—и для достижения максимального результата сразу после очищения, прежде чем ваша кожа полностью высохнет. Увлажняющие средства наиболее эффективны, если использовать их, пока ваша кожа все еще влажная, потому что влажная кожа легче впитывает продукт. Это также дает увлажняющему крему возможность зафиксировать это увлажнение.

3. Используйте масло для лица в дополнение, а не вместо увлажняющего крема

Хотя масла для лица могут успокаивать сухую и раздраженную кожу, их обычно недостаточно, чтобы заменить стандартный увлажняющий крем. Увлажняющие средства содержат увлажняющие ингредиенты, которые втягивают молекулы воды в кожу, в то время как продукты на масляной основе содержат смягчающие ингредиенты, которые просто обрабатывают кожу на поверхностном уровне. Кроме того, многие масла для лица могут быть отличными окклюзионными средствами и помочь сохранить в коже влагу.

Поэтому, если вы хотите использовать масла для лица, рекомендуется наносить его поверх обычного увлажняющего крема.

Однако те, у кого жирная или склонная к акне кожа, должны быть осторожны при использовании масел, потому что многие из них могут закупорить поры.

4. Используйте другой увлажняющий крем на ночь

Вы можете абсолютно спокойно использовать свой дневной увлажняющий крем ночью, даже если он имеет SPF. Это не причинит вреда, и это определенно лучше, чем ничего. Но есть несколько веских причин рассмотреть возможность использования отдельного увлажняющего крема на ночь.

Большая часть регенерации клеток кожи происходит ночью, особенно в то время, пока мы находимся в состоянии «быстрого» сна. Некоторые продукты и ингредиенты действительно могут помочь этому процессу. Ночные крема обычно более густые и питательные, и часто содержат вещества, которые могут помочь успокоить и восстановить кожу, например, пептиды и ретинол. Уровень увлажнения кожи снижается ночью, именно поэтому использование ночного увлажняющего крема является важным шагом.

5.Не игнорируйте другие увлажняющие косметические средства

Помимо увлажняющего крема, следует обратить внимание и на другие косметические средства с функцией увлажнения. Отличное увлажняющее действие имеет термальная и минеральная вода. Ее наносят перед использованием крема: благодаря этому кожа не растягивается, не травмируется, используется меньшее количество крема, и это хорошо, ведь его излишки забывают поры. А также вместе с водой в кожу поступают полезные микроэлементы.

Увлажняющие маски не менее важны в поддержании водного баланса эпидермиса. Это могут быть готовые средства или домашние на основе огурца, фруктов, ягод, йогурта, простокваши, моркови, облепихи, яичного желтка и овсянки. Маски можно использовать не только для лица, но и для всего тела.

Очищение играет не менее важную роль в увлажнении: чтобы увлажняющие средства работали должным образом, перед их нанесением кожу нужно очистить от косметики, излишнего кожного сала и других загрязнителей.

Как выбрать тональный крем

Тональный крем – основа красивого естественного макияжа. Поэтому к его выбору стоит подходить тщательно. Неправильно подобранное по цвету, текстуре, типу кожи средство только подчеркнет то, что вы хотите спрятать и может сделать мейкап комичным и неэстетичным. Виды тональных средств Сейчас существует огромное разнообразие кремов для тонирования кожи. Они отличаются по консистенции, типу действия – их […]

подробнее

Витамин С: зачем он нам нужен и где его взять

О пользе и необходимости витаминов мы все знаем с детства, а витамин С в перечне полезных веществ фигурирует наиболее часто. Аскорбиновая кислота действительно очень важна для здоровья и нормального функционирования организма. Тело человека не способно вырабатывать витамин С самостоятельно – его уровень регулируется приемом продуктов, которые его содержат, или пищевых добавок. А дефицит может иметь […]

подробнее