Как выбрать тональный крем

Тональный крем – основа красивого естественного макияжа. Поэтому к его выбору стоит подходить тщательно. Неправильно подобранное по цвету, текстуре, типу кожи средство только подчеркнет то, что вы хотите спрятать и может сделать мейкап комичным и неэстетичным.

Виды тональных средств

Сейчас существует огромное разнообразие кремов для тонирования кожи. Они отличаются по консистенции, типу действия – их выбор зависит от нескольких факторов:

ВВ- и СС-кремы – универсальные уходово-косметические средства. Их легкая текстура не скрывает больших недостатков, но и не подчеркивает их. Такие кремы питают и увлажняют кожу, помогают справиться с воспалениями и ускорить заживление, выравнивают текстуру.

Крем-камуфляж предназначен для выравнивания цвета лица. Он изготавливается на водной основе, хорошо ложится на кожу без эффекта маски, но недостатки будут всё же заметны.

Жидкая основа с тонирующим эффектом имеет достаточно плотную текстуру, делает тон ровным, может быть с УФ-защитой и светоотражающими частичками.

В стике – такой крем обычно довольно плотный, хорошо скрывает покраснения и другие проблемные участки.

Каждый из видов тональных кремов имеет свои преимущества и особенности.

На каждый день или для особого случая

Перед покупкой определитесь для каких целей вы планируете использовать средство. Для ежедневного использования в дневном макияже стоит отдать предпочтение легким текстурам. СС и ВВ-кремы подойдут отлично.  Вечерний макияж украсят средства с более плотной консистенцией. Они же будут более выигрышно смотреться для фотосессий или выступлений, но при дневном свете такие кремы могут только испортить образ, добавить возраст и подчеркнуть недостатки. Слишком плотные средства делают морщинки и шелушение кожи более заметными, быстрее скатываются.  

По типу кожи

Особенности кожи играют огромную роль в выборе тонального крема. Ингода средство, которое должно было сделать тон ровным и красивым, только усугубляет ситуацию. Выбирая тональный крем, опирайтесь на свой тип кожи.

Для жирной и комбинированной лучше использовать эмульсии и флюиды с добавлением абсорбентов, цинка, витаминов, антибактериальный веществ. Хорошо, если средство обладает матирующим эффектом.

Сухую кожу необходимо дополнительно увлажнять и защищать от потери влаги. Кремы с гиалуроновой кислотой и маслами в этом помогут. Отлично подойдут ВВ-кремы.

Возрастные изменения (морщинки) стают более заметными под плотной текстурой. В этих местах в течение дня крем скатывается, образуя комочки. Лучше отдать предпочтение легким текстурам с лифтинг-эффектом и дополнительным увлажнением, витаминами А, С, группы В, коэнзимом Q10 и SPF-фактором. А если в креме содержатся светоотражающее частицы, кожа станет выглядеть более свежей.

Определяем правильный тон  

Слишком темные или светлые оттенки с излишним блеском однозначно не подходят для ежедневного макияжа. Особенно неестественно они смотрятся, если тон лица значительно отличается от шеи и зоны декольте.

Выбирать тональный крем, тестируя его на запястье – не совсем верно. Таким способом вы можете узнать, подходит ли вам текстура, но не цвет. Определить подходящий оттенок можно только при нанесении крема на лицо – лучше всего на нижнюю его часть или шею. Если после нанесения крем стал незаметен – вот он ваш идеальный тон. Важно подбирать     тональный при дневном свете.

А вот для эффекта загара и дополнительного сияния лучше использовать специальные средства – бронзаторы, хайлайтеры.

В магазине опередить наиболее подходящий цвет не так уж и сложно, чего не скажешь о покупке в интернете. Но и тут есть свои хитрости:

На многих сайтах представлены фото девушек с макияжем разного тона – необходимо только определить свой типаж.

На некоторых ресурсах для анализа оттенка используют функцию Color IQ или более простой метод – через ручные настройки: вы выбираете тот тональный крем, которым вы сейчас пользуетесь, и сайт ищет похожие варианты.

Можно самостоятельно найти фото вашего тонального крема в интернете и сравнить с фотографией выбранного средства. Обратите внимание на то, чтобы снимки были сделаны при одинаковом освещении.

Также важно использовать правильные инструменты для нанесения (кисточки, спонжи или кончиками пальцев). Более ровный тон и стойкость может дать база под макияж, но это средство не дает коже свободно дышать – лучше использовать его только в особых случаях. 

Гиалуроновая кислота: использовать или обходить стороной

Мощным орудием современной эстетической медицины является гиалуроновая кислота. Она не просто популярна в косметологии: на ее основе построена целая индустрия омолаживающих средств. Однако для того, чтобы не стать заложником собственных ожиданий, нужно ознакомится с ее видами, способами производства и нюансами использования.    Вещество, которое называют гиалуроновой кислотой – полисахарид. Оно вырабатывается человеческим организмом, есть у животных и даже бактерий. Наибольшая концентрация сосредоточена […]

подробнее

Вопрос особой влажности: как правильно увлажнять кожу

Нормальный водный баланс организма – здоровая свежая кожа и отличное самочувствие. Для увлажнения кожных покровов недостаточно только специальных кремов и сывороток, но и без них не обойтись. В организм должно поступать достаточное количество влаги, а защитные средства помогают уменьшить ее потерю и напитать кожу извне. Чтобы красиво выглядеть и отлично себя чувствовать, придерживайтесь этих простых […]

подробнее