Гиалуроновая кислота: использовать или обходить стороной

Мощным орудием современной эстетической медицины является гиалуроновая кислота. Она не просто популярна в косметологии: на ее основе построена целая индустрия омолаживающих средств. Однако для того, чтобы не стать заложником собственных ожиданий, нужно ознакомится с ее видами, способами производства и нюансами использования.   

Вещество, которое называют гиалуроновой кислотой – полисахарид. Оно вырабатывается человеческим организмом, есть у животных и даже бактерий. Наибольшая концентрация сосредоточена в коже, а точнее в межклеточном пространстве между волокнами эластина и коллагена. В теле человека гиалуроновая кислота содержится в виде соли – гиалуроната натрия.

Она есть в спинномозговой жидкости, тканях нервной системы, костей, суставов, стекловидном теле глаза. В составе косметических и дерматологических препаратов гиалуроновая кислота появилась не так давно, но быстро завоевала расположение благодаря своим уникальным свойствам.

Значение гиалуроновой кислоты для организма

Наиболее известное свойство гиалуроновой кислоты – способность удерживать влагу: одна ее молекула присоединяет около 500 молекул воды. Однако гиалуронат выполняет и другие, не менее важные функции:

— обеспечивает жизнедеятельность клеток: транспортирует кислород и другие полезные вещества из крови к клеткам;

— участвует в процессах регенерации: в местах травм и повреждений концентрация гиалуроновой кислоты значительно повышается.

Естественное колебание уровня гиалуроната натрия в пределах нормы никак не сказывается на состоянии организма, но есть целый ряд факторов, вызывающий снижение выработки этого важного вещества. Его недостаток влияет на состояние кожи не лучшим образом: она становится сухой, теряет упругость, появляются мелкие морщинки.

Чаще всего причиной этого явления считают возрастные изменения. Отчасти это правильное утверждение, поскольку с возрастом замедляется метаболизм. Однако это не является главным негативным фактором. Наиболее разрушительно на синтез гиалуроновой кислоты влияет ультрафиолет. Он повреждает клетки кожи, а те в свою очередь уменьшают выработку гиалуроната и его распад усиливается. Также к причинам быстрого распада относятся неправильное питание, вредные привычки, употребление некоторых лекарственных препаратов и нестабильное психоэмоциональное состояние.

 Виды и способы использования гиалуроната

Длительное время в косметологии использовали гиалуроновую кислоту животного происхождения. Помимо молекул гиалуроната натрия вещество содержало животные белки и пептиды, поэтому на такие препараты часто возникала аллергия.

Сейчас гиалуроновую кислоту получают путем биохимического синтеза – вещество получается максимально чистым, а риск аллергических реакций сводится к минимуму.

Эффект и способы применения гиалуроната отличаются в зависимости от молекулярной массы вещества:

  • низкомолекулярная форма содержит наименьшее количество фрагментов. Она способна быстро проникать внутрь тканей и сохранять свои свойства, поэтому ее используют в кремах, сыворотках, декоративной косметике. Также ее применяют для лечения дерматологических заболеваний и повреждений кожного покрова;
  • среднемолекулярная кислота имеет массу до 500 килодальтон, стимулирует выработку гиалуроната клетками организма. Применяется в форме инъекций в косметологии, используется для лечения артрита и заболеваний глаз.
  • высокомолекулярная форма обладает реструктурирующими и антиоксидантными свойствами. Ее используют для интенсивного увлажнения, разглаживания морщин, коррекции формы лица в виде филлеров для инъекций. В косметике для внешнего ухода за кожей она тоже применяется. Попадая на внешний слой эпидермиса, высокомолекулярная гиалуроновая кислота образует на поверхности неощутимую пленку, которая защищает кожу от потери влаги.

Применение сразу нескольких форм гиалуроната позволяет значительно улучшить состояние кожи, сделать ее более упругой, увлажненной, убрать мелкие дефекты.

Бытует мнение, что большая молекулярная масса гиалуроновой кислоты не позволяет ей проникать в кожу. Отчасти это правда, если речь идет о кремах и сыворотках. Но эти средства и должны работать в верхних слоях эпидермиса: они не являются лекарством и не должны проникать сквозь кожный барьер. Однако ученые уже научились дробить молекулу гиалуроновой кислоты и создавать ее низкомолекулярные формы. Низкомолекулярная гиалуроновая кислота, содержащаяся в кремах, вполне способна проникать в кожу.

Но у любого средства есть нюансы использования и противопоказания – у гиалуроновой кислоты тоже.

Гиалуронат: кому нельзя

Чрезмерное количество гиалуроновой кислоты может нанести вред организму. Несмотря на то, что препараты на ее основе обладают высокой степенью отчистки, все же бывают случаи возникновения аллергических реакций. Это связно с тем, что полностью очистить препарат от содержания чужеродных белковых примесей не представляется возможным: именно они могут вызвать нежелательные побочные эффекты.

Кроме того, гиалуроновая кислота способна ускорить процесс развития и миграции опухолевой ткани, поэтому одно из противопоказаний – онкологические заболевания. К другим противопоказаниям относятся:

— Инфекционные и хронические заболевания;

— Беременность и грудное вскармливание;

— Воспаления кожи на лице.

Есть и другой немаловажный нюанс, который следует учитывать при использовании средств на основе гиалуроновой кислоты — влажность воздуха. Если она низкая, вместо увлажнения вы рискуете получить сухость и стянутость верхних слоёв кожи. Чтобы этого избежать, после применения препаратов на основе гиалуроновой кислоты необходимо нанести на лицо увлажняющую сыворотку или питательный крем.

Полезен ли глицерин для кожи?

По данным Cosmetic Ingredient Review (2014), после воды и отдушек глицерин является часто используемым в косметике ингредиентом. Несмотря на то, что он есть во многих увлажняющих кремах и лосьонах, все большую популярность набирает глицерин в чистом виде. О чем же нам сообщают исследования и неужели он не всегда благотворно влияет на состояние кожи? Главная функция […]

подробнее

Как выбрать тональный крем

Тональный крем – основа красивого естественного макияжа. Поэтому к его выбору стоит подходить тщательно. Неправильно подобранное по цвету, текстуре, типу кожи средство только подчеркнет то, что вы хотите спрятать и может сделать мейкап комичным и неэстетичным. Виды тональных средств Сейчас существует огромное разнообразие кремов для тонирования кожи. Они отличаются по консистенции, типу действия – их […]

подробнее