Полезен ли глицерин для кожи?

По данным Cosmetic Ingredient Review (2014), после воды и отдушек глицерин является часто используемым в косметике ингредиентом. Несмотря на то, что он есть во многих увлажняющих кремах и лосьонах, все большую популярность набирает глицерин в чистом виде.

О чем же нам сообщают исследования и неужели он не всегда благотворно влияет на состояние кожи?

Главная функция глицерина — роль увлажняющего агента. Благодаря ему в наружный слой кожи проникает большое количество влаги.

Глицерин и ваша кожа

В 2008 году американскими дерматологами было проведено исследование (Glycerol and the Skin: Holistic Approach to Its Origin and Functions). Согласно ему, выяснилось, что глицерин:

  • увлажняет внешний слой кожи;
  • улучшает ее барьерную функцию;
  • защищает от всевозможных раздражителей (зуд, покраснения и прочее);
  • что немаловажно, ускоряет процесс заживления ран;
  • как результат, гладкая кожа без омертвевших клеток.

Дерматолог Эрин Гилберт (Erin Gilbert) сообщает, что лучше всего глицерин использовать в комплексе с другими веществами. Об этом более детально поговорим чуть ниже.

Обратная сторона применения глицерина

Итак, в чистом виде это вещество не увлажняет кожу, а наоборот обезвоживает эпидермис. К тому же глицерин нельзя сочетать с силиконом. В противном случае этот дуэт может спровоцировать воспаление.

Также в чистом виде глицерин вымывает из кожи меланин. Эрин Гилберт напоминает, что не стоит регулярно пользоваться косметикой на основе этого увлажняющего ингредиента. Также он не подходит особо чувствительному и жирному типу кожи.

Научные данные о свойствах глицерина

Увлажнение. Нанесение глицерина на кожу может постепенно улучшить ее гладкость и эластичность. Фактически, использование кремов, содержащих глицерин, может увеличить гидратацию кожи всего за 10 дней.

В 2016 году индийские учёные сравнили эффективность компонентов, увлажняющих кожу. По итогам исследования они заявили, что глицерин является «наиболее эффективным увлажнителем» по сравнению со многими другими, включая:

— альфа-оксикислоты, такие как молочная кислота и гликолевая кислота;

— гиалуроновая кислота;

— пропиленгликоль и бутиленгликоль;

— сорбитол;

— мочевина.

В другом исследовании крем из глицерина закрепил свои позиции, показав себя как более эффективный по сравнению с кремами из силиконового масла или гиалуроновой кислоты.

Многие сторонники натуральной косметики рекомендуют разбавлять глицерин розовой водой, поскольку она увлажняет кожу и очищает поры. В 2011 году учёные подтвердили, что роза оказывает положительное антиоксидантное действие на кожу.

Не менее эффективным методом увлажнения кожи и защиты её от раздражения может быть добавление глицерина в ванну с тёплой водой.

Защита кожи. Холодный воздух способствует быстрому испарению влаги. В результате мы получаем сухую и шелушащуюся кожу, что чревато возникновением ранок и инфекций. Исследования показывают, что применение глицеринсодержащих продуктов может защитить кожу от раздражителей и микробов, а также успокоить воспаленную или повреждённую кожу.

Ещё одно недавнее исследование сообщает о том, что комбинация глицерина, гиалуроновой кислоты и экстракта центеллы азиатской улучшает барьерную функцию кожи на срок до 24 часов после нанесения.

Лечение псориаза А вот по поводу этого свойства учёные к единому мнению так и не пришли. Несколько исследований показали, что глицерин полезен в лечении кожи путем восстановления влаги. Тем не менее, нет особых клинических данных, касающихся псориаза. Хотя это, вероятно, и безопасно, всегда лучше поговорить со своим дерматологом, прежде чем пробовать какие-либо варианты лечения.

Кстати, о безопасности.

На протяжении 50 дней группа добровольцев с каждым приемом пищи пила апельсиновый сок с глицерином. За этим экспериментом следило Управление по санитарному надзору за качеством продуктов и лекарств (the Food and Drug Administration). Как результат, никаких побочных эффектов выявлено не было. Итог — в миксе с определенными веществами глицерин безопасен для здоровья человека (в том числе и для кожи).

Тем не менее, всегда есть вероятность аллергической реакции. Если после нанесения глицерина на кожу вы заметили зуд или покраснение, немедленно прекратите использование продукта.

Восточный секрет красоты: куркума, гипотезы и научные факты

Вы когда-нибудь задумывались о лечении акне с помощью куркумы? Возможно, вы слышали об этом и даже читали хорошие отзывы. Вероятно, Вы даже видели рецепты масок из куркумы, где авторы ручались за её доказанные целебные свойства. Может ли куркума действительно быть полезна при кожных заболеваниях? А как насчет её побочных эффектов? В этой статье мы собрали […]

подробнее

Гиалуроновая кислота: использовать или обходить стороной

Мощным орудием современной эстетической медицины является гиалуроновая кислота. Она не просто популярна в косметологии: на ее основе построена целая индустрия омолаживающих средств. Однако для того, чтобы не стать заложником собственных ожиданий, нужно ознакомится с ее видами, способами производства и нюансами использования.    Вещество, которое называют гиалуроновой кислотой – полисахарид. Оно вырабатывается человеческим организмом, есть у животных и даже бактерий. Наибольшая концентрация сосредоточена […]

подробнее