Восточный секрет красоты: куркума, гипотезы и научные факты

Вы когда-нибудь задумывались о лечении акне с помощью куркумы? Возможно, вы слышали об этом и даже читали хорошие отзывы. Вероятно, Вы даже видели рецепты масок из куркумы, где авторы ручались за её доказанные целебные свойства. Может ли куркума действительно быть полезна при кожных заболеваниях? А как насчет её побочных эффектов?

В этой статье мы собрали исследования влияния куркумы на кожу, чтобы вы могли принять действительно взвешенное решение.

Куркума-это желтая пряность, которую можно найти в большинстве супермаркетов. Основным активным ингредиентом куркумы является куркумин. Давайте посмотрим, какие свойства ему приписывают в косметологии, и что об этом говорит наука.

Может помочь в борьбе с акне

Исследования в пробирках показали, что куркумин обладает антибактериальным, противогрибковым и противовоспалительным действием. Поэтому куркума может быть потенциальным помощником в лечении акне.

Так, одно из исследований показало, что куркумин в 36 раз сильнее азелаиновой кислоты против бактерий P. acnes.  Результаты другого исследования говорят о том, что сочетание куркумина с лауриновой кислотой может бороться с вызывающими прыщи бактериями.

Согласно обзорной статье 2016 года, люди с акне, принимающие куркумин наружно и внутрь, сообщили об улучшении состояния кожи. Однако в нём принимали участие лишь 53 человека, а группа плацебо состояла всего из двух. Период исследования также был слишком коротким – он длился чуть более 4 недель, в то время как большинство исследований акне проводятся в течение 8-12 недель. По этим причинам мы не можем сделать никаких твердых выводов о том, как лучше всего использовать куркуму для лечения акне.

Куркумин также проявлял активность против дрожжей рода Candida, хотя и не столь сильную, как противогрибковые препараты. Стоит взять во внимание и то, что исследования в пробирках не всегда отражают реальные эффекты.

Может помочь в лечении псориаза

Одно из немногих исследований на людях показало, что куркумин более эффективен, чем препарат кальципотриол против псориаза. Это было связано с его отшелушивающим свойством, которое уменьшало скопление клеток кожи, забивающих поры.

Однако другое исследование, проведенное на пациентах с псориазом, не показало эффективности при ежедневном употреблении куркумина. Поэтому прежде, чем рассматривать куркуму в качестве действующего средства для лечения псориаза, необходимы дополнительные исследования.

Может задержать признаки старения

Как известно, за преждевременное старение и появление возрастных заболеваний ответственны ультрафиолет и воспалительные процессы.

Куркумин обладает антимутагенными свойствами. Теоретически он может защитить кожу от вредных ультрафиолетовых лучей и тем самым задерживать признаки старения.

Антиоксидантные и противовоспалительные свойства куркумина также могут быть союзниками в борьбе с возрастными изменениями. Однако такое влияние является косвенным, и исследований в этой области пока недостаточно.

Проблемы и побочные эффекты

Хотя куркумин и считается «минимально токсичным», это не означает, что он абсолютно безвреден. Вот некоторые предупреждения:

— Избыточное употребление куркумина может стать причиной появления камней в почках. Поэтому тем, у кого есть (или было) данное заболевание, лучше избегать куркумы.

— Куркумин может вызвать дефицит железа и увеличить риск анемии. Это значит, что людям с дефицитом железа следует воздержаться от высоких доз этой специи.

— Также он может ослаблять действие определённых лекарств, поэтому обязательно обсудите это с врачом, если принимаете лекарства по рецепту.

— Злоупотребление этой специей может быть чревато тошнотой, диареей и болью в животе.

— Куркумин может замедлить свертываемость крови и вызвать чрезмерное кровотечение у восприимчивых людей. Поэтому воздержитесь от куркумы, если в ближайшее время вам предстоит операция.

Краткий итог:

Так действительно ли куркума полезна для кожи? Гипотетически – да, поскольку современные научные исследования показывают, что куркума может проявлять антибактериальные и противовоспалительные свойства.

Проблема в том, что большая часть этих данных поступает из пробирки и других предварительных исследований, поэтому неясно, будет ли куркума оказывать такое же влияние на людей. В то время как существуют разумные клинические данные о её инсулино — и противовоспалительных свойствах, у нас все еще нет достаточных научных доказательств, подтверждающих прямую пользу куркумы для кожи. Тем не менее, это не самый худший продукт, если вы любите пробовать домашние уходовые средства.

Научно доказанное средство против старения

Когда полки магазинов ломятся от всевозможной косметики с пометкой «анти-эйдж», трудно понять, на чём же остановиться. Однако есть одно научно обоснованное антивозрастное средство, которое доказано предотвращает преждевременное старение. Вот что вам скажет большинство дерматологов: солнцезащитный крем-один из столпов ежедневного ухода за кожей. Но как он поможет сохранить молодость и предотвратить морщины? Краткий ответ заключается в […]

подробнее

Полезен ли глицерин для кожи?

По данным Cosmetic Ingredient Review (2014), после воды и отдушек глицерин является часто используемым в косметике ингредиентом. Несмотря на то, что он есть во многих увлажняющих кремах и лосьонах, все большую популярность набирает глицерин в чистом виде. О чем же нам сообщают исследования и неужели он не всегда благотворно влияет на состояние кожи? Главная функция […]

подробнее